Карьера

Как построить собственный карьерный маршрут: советы от hr консультанта

10 важных лайфхаков от коуча, доктора наук, профессора и карьерного консультанта Юлии Лях

10 апреля 2021 21:50
47552
0
Фото: Ketut Subiyanto/ Pexels

За последние несколько лет мы заметили серьезные изменения на рынке труда. Добиться карьерного роста крайне тяжело в современных реалиях.

Сегодня, будучи молодым специалистом, вы должны быть в курсе всех последних новостей и изменений на рынке труда. Знания о наиболее востребованных профессиях значительно могут сэкономить время, так как заранее известны потребности рынка. Исходя из полученной информации, мы должны подстроить свои навыки под интересы работодателей.

Успешная карьера раскрывает перед людьми ряд возможностей. В частности, финансовую стабильность, к которой стремится практически каждый. Но как в современных условиях подготовить себя к долгой и тернистой дороге по карьерной лестнице?

Одни назовут это списком целей, другие — амбициозным планом. В любом случае необходима стратегия, чтобы начать строить карьеру. Эта стратегия поможет вам определить свои навыки, потребности и свое потенциальное будущее.

Вот список важных факторов, которые нужно будет добавить в задачи для достижения цели и начать строить свою карьеру.

1. Определите свои карьерные цели

Невозможно начать строить карьеру, если вы не знаете, какой вы хотите ее видеть. Установление целей и этапов её достижения станет первым шагом на пути к построению будущего.

Как только цель определена, начинаем выстраивать свой путь для её достижения.

Помните, что это важный шаг, поскольку постановка целей — это выбор того, чем вы хотите заниматься в своей жизни, и какую карьеру вы в конечном итоге выберете.

Запомните: мало ощущать удовлетворение от своего выбора — необходимо наслаждаться им.

Всё это достижимо при условии, что желания будут наиболее рациональными для вас, и поставленные цели будут им соответствовать.

2. Учись

Образование крайне важно для построения карьеры. Когда большинство молодых людей думают об образовании, они думают об университете, MBA, которые они могли бы получить, и так далее.

Обратите внимание — нет предела совершенству, а значит, полученных знаний рано или поздно будет не хватать. Всегда стремитесь изучать что-то новое и интересное для вас.

Посещая вебинары и семинары как можно чаще, вы улучшите свои знания, вы улучшите свои текущие навыки и, конечно же, разовьете новые. Благо, на данном этапе люди не ограничены в выборе онлайн — курсов, так как существует множество онлайн — школ и даже академий.

Найдите курсы, к которым тянется душа. Бесплатные версии великолепны, но вы не должны забывать, что некоторые платные варианты могут предоставить вам более качественный и обширный материал. Например, мой личный блог @lyakh.school может стать отличным способом начать изучать различные подходы к построению карьеры, а также вы сможете узнать о психологии управления и влияния. Поверьте, это важные навыки, которые украсят портфолио. Думайте об этом как об инвестировании в себя.

3. Развивайте свой карьерный опыт

Посещайте семинары и вебинары, чтобы повысить свой профессиональный уровень. Также обучайтесь сами и исследуйте всё неизведанное. Постарайтесь сосредоточиться на той части работы, которая вам нравится больше всего. Изучите её как можно глубже.

Вы можете проводить онлайн — исследования популярных статей, находить по ним научные работы, даже изучать статистику и применять описанные методы, чтобы увидеть, что работает, а что нет. Поступив так, вы сможете начать разработку своих методов и стратегий, которые помогут вам лучше выполнять свою работу и приносить более эффективные результаты.

Владельцы бизнеса всегда ищут таланты, которые выведут их бизнес на новый уровень. Вы можете проявить этот талант.

4. Рассмотрите возможность стажировки

Стажировка — отличный способ развить свои навыки и найти себя в рабочей среде. Став «подмастерьем», вы получаете возможность учиться у профессионалов, узнавать больше о рабочих процессах и намного легче определять свои сильные стороны. Прохождение стажировки может принести много пользы.

Однако наиболее важным преимуществом является окружение.

5. Создайте свою сеть

Как начинающему сотруднику или будущему предпринимателю, объединение себя со своей работы должно быть одним из ваших главных приоритетов. Вы уже знаете, насколько хороши ваши результаты, и можете правильно зарекомендовать себя. Как ты собираешься это сделать?

Создавая сеть знакомых, наставников и потенциальных будущих сотрудников, ваш опыт начнет расти. Вы изучите новые методы продвижения своей работы и поймете, что лучше всего подходит для вас.

Самое главное, вы установите связи с людьми, которые могут продвинуть вас и помочь вам подняться. Конечно, вам нужно будет начать с малого, но если вы сохраните и укрепите свои контакты, вы получите постоянный рост как на личном, так и на профессиональном уровне.

6. Будь ответственным за свою жизнь

Для профессионалов характерны многие качества. Ответственность — одно из них. Как профессионал вы должны нести ответственность за всё происходящее в вашей работе.

У всех бывают плохие дни, и на рабочем месте будут возникать ссоры. Как профессионал, вы должны быть готовы взять на себя ответственность за свою долю. Если один из ваших проектов не дает нужных результатов, будьте готовы взять на себя ответственность за свою работу. В следующий раз у вас получится лучше.

Важно помнить — ответственный профессионал вдохновляет других и вселяет в них доверие. Вы хотите быть таким профессионалом?

7. Будьте готовы столкнуться с проблемами

Помимо ответственности за свои действия на рабочем месте, а также в реальной жизни, вы попадете в плохие ситуации, которые возникают в силу разных обстоятельств. К сожалению, этого нельзя избежать.

Если вы хотите построить карьеру, вам нужно быть готовым к подобным ситуациям. Вы не можете уклониться от своих рабочих проблем. Вы должны относиться к ним ответственно и честно. Как только вы это сделаете, вы почувствуете себя сильным и готовым к следующему вызову.

Итак, как вы можете использовать этот инструмент мотивации, чтобы бросить вызов себе на работе?

8. Рассматривайте свою работу как серию отдельных задач

Вместо того чтобы рассматривать свою работу как рабочий марафон с 9 до 18, разбейте ее на отдельные элементы и задачи.

Ведение ежедневного списка дел и вычеркивание каждой задачи по мере ее выполнения — хороший способ отслеживать свой прогресс.

9. Ведите дневник достижений

Предлагают выделить всего 5 минут в конце каждого дня на перечисление событий, которые произошли за сутки. Такая практика может помочь вам увидеть как небольшие победы, так и неудачи. Таким образом, станет легче преодолевать трудности. Благодаря анализу сделанного, можно увидеть реальные достижения в течение каждого дня и мелкие недочёты не испортят настроение.

10. Отмечайте маленькие победы

Попробуйте создать способ записывать или размышлять о своих ежедневных достижениях. Найдите минутку, чтобы насладиться ощущением победы. Это поможет поддерживать вашу мотивацию к построению карьеры в будущем.

Помните: карьеру нельзя построить за один день.

Придётся приложить немало усилий, времени и терпения, чтобы добиться успехов. На пути продвижения по карьерной лестнице придётся чем-то жертвовать, выходить из зоны комфорта. Однако всё это только закаляет человека. Проявите настойчивость, чтобы добиться желаемых результатов.

Ваша преданность себе и целям рано или поздно окупится!