Карьера

К новым вершинам: как заставить себя учиться новому

Настраиваем себя на успех

24 декабря 2020 13:44
7390
0
как настроить себя на развитие
как настроить себя на развитие
Фото: www.unsplash.com

В современном мире необходимо держать «руку на пульсе», так как конкуренция на данный момент высока как никогда ранее. Почти каждый день в нашей жизни и в мире вокруг происходят изменения, к которым нужно быть готовым. Мы вроде и понимаем, что нужно двигаться дальше, получать новые знания, но все равно этого не делаем. А вот почему так происходит, мы попытались выяснить.

Вы не понимаете, в чем ваша мотивация

Иногда реальную выгоду от обучения довольно сложно представить в собственной голове, так как никогда не знаешь, к чему приведет тебя тот или иной курс. В результате человек уже не так сильно стремится оплатить и честно посещать все занятия, ведь туманное будущее после прохождения обучения может многих остановить.

Решается данная проблема просто — вам нужно понять для себя, что вы хотите получить после прохождения курса обучения. Но только цель должна быть реальной. Подумайте, какие преимущества вы получите, если повысите свой уровень прохождением обучения. Возможно, курсы иностранного языка позволят вам продвинуться по карьерной лестнице или же курс по продвижению соцсетей позволит кардинально сменить род деятельности. Ставьте себе четкую цель.

не бросайтесь решать все вопросы сразу
не бросайтесь решать все вопросы сразу
Фото: www.unsplash.com

Вы прокрастинируете

И вот вы все-таки взяли себя в руки и собрались учиться. Но проходит неделя-другая, а вы так и не сдвинулись с места, постоянно откладывая начало обучения. В чем же дело? Вы просто прокрастинируете. Причин для откладывания важных дел может быть множество — от низкой самооценки до постоянного присутствия духа противоречия. Существует несколько способ решить проблему вечного откладывания дел:

Разделите все дела на срочные и те, которые могут подождать. Вам необходимо осознать, что срочные дела требуют немедленно решения, уже после того как вы начнете, вам будет проще перейти к менее срочным делам. Таким образом вы сделаете все, что запланировали.

Часто проблема может скрываться в вашем неумении планировать. Для того чтобы перестать откладывать дела, которые вы не успели сделать за установленный промежуток времени, распишите свой день, неделю, несколько месяцев. Как только схема появится перед вашими глазами, вам будет намного проще ориентироваться во времени и постепенно вы научитесь укладываться в определенный промежуток времени, что позволит решить абсолютно все запланированные дела.

Дела нужно дробить

Еще одной причиной, почему вы не можете никак начать совершенствоваться — вы боитесь объема работы, которую предстоит выполнить. Специалисты рекомендуют в таком случае разделить одно большое дело на несколько маленьких. Например, если вы только начинаете изучать иностранный язык, не пытайтесь охватить все сферы — у вас ничего не получится и все желание продолжать со временем пропадет. Вместо этого составьте план: сегодня вы учите столько-то слов, завтра повторяете грамматику, послезавтра практикуете аудирование.