Карьера

Хороша ли я: что заставляет нас сомневаться в своих профессиональных силах

Что такое «синдром самозванца» и как его побороть

21 октября 2020 08:46
4690
0
почему мы сомневаемся в себе
почему мы сомневаемся в себе
Фото: www.unsplash.com

Задумывались ли вы над тем, что чувство неуверенности в своих силах может быть спутником даже самых успешных людей? Психологи называют этот феномен «синдромом самозванца» — человек не в состоянии объективно оценить свои профессиональные достижения, сколько бы похвалы и признания он не получал. В каком-то смысле это состояние можно сравнить с перфекционизмом, однако любители делать все «на отлично» чаще всего понимают, к чему они стремятся и осознают свой успех, чего нельзя сказать о «самозванцах».

Как «рождаются» неуверенные в себе профессионалы

Специалисты сходятся во мнении, что неуверенность в себе любого рода закрадывается в нашу личность еще в детстве: родители и другие взрослые, чье мнение имеет значение, могут как вдохновить ребенка, так и полностью убить самооценку, о чем мы с вами можем догадаться. Как вы, скорее всего, замечали, в различных детских творческих и спортивных кружках активно развивается идея быть лучше, чем остальные — таким образом в ребенке якобы воспитывают стремление к вершинам, быть всегда первым. Это работает далеко не с каждым ребенком, и если один будет проталкиваться в жизни локтями, то другой малыш превратится во взрослого, для которого любой успех — иллюзия, если он не получает подтверждения обратного, но даже в этом случае человек не может до конца принять положительный результат — люди с синдромом самозванца очень чувствительны к критике.

Можно ли бороться с состоянием, которое мешает построить отличную карьеру

Бороться с состоянием профессиональной неуверенности сложно, но можно. Конечно, лучше всего получить рекомендации специалиста, который вместе с вами разберет самые неприятные моменты, которые тормозят вас в принятии себя как профессионала, и тем не менее вы можете попытаться разобраться самостоятельно.

научитесь принимать свои достижения
научитесь принимать свои достижения
Фото: www.unsplash.com

Позвольте себе больше

Каждый из нас ошибается, это нужно понять и принять — нет человека, который всегда все делает идеально. Как только вы осознаете, что совершенство существует лишь в вашей голове, вы встанете на путь «исправления», а именно придете к пониманию, что работу необходимо выполнять как минимум хорошо, никто не запрещает стремиться к идеалу, но и жесткая критика в свой адрес должна быть сведена к минимуму, иначе вы рискуете в дополнение к неуверенности развить в себе невротическое состояние.

Не бойтесь делиться с близкими

Ничто не помогает переживать сложнейшие моменты жизни, как поддержка близких людей. Однако здесь важно выбирать по-настоящему близких людей, в которых вы уверены, иначе ваши проблемы могут стать достоянием общественности, если ваш собеседник окажется неспособным держать язык за зубами. А вот близкий друг — идеальный слушатель. Попросите о встрече и поделитесь с ним переживаниями, возможно, ваш друг даст совет, который сможет серьезно изменить ваше отношение к ситуации. Однако старайтесь излишне не перегружать близких — знайте меру во всем.

Записывайте все положительные моменты

Психологи очень часто используют этот прием, который позволяет сконцентрироваться на своих победах и по-настоящему их оценить. Выберите день, когда вам не нужно никуда спешить и садитесь за составление списка: вспомните все самые значимые моменты в своей жизни, по большей части выбирайте профессиональные достижения. В моменты, когда вас будут одолевать сомнения, пробегитесь глазами по этим строчкам и вы заметите, как состояние неуверенности тут же начнет немного отходить на второй план. Попробуйте!