#Коронавирус

Высоко заразен и устойчив к антителам: чего ждать от штамма Лямба

По мнению экспертов, новая мутация коронавируса может представлять «глобальную угрозу»

4 августа 2021 17:30
6144
0
Чего ждать от новой волны пандемии COVID-19?
Чего ждать от новой волны пандемии COVID-19?
Фото: Unsplash.com

Все больше беспокойства у мирового научного сообщества вызывает новая линия штаммов коронавируса, названная греческой буквой Лямбда. До сих пор она «гуляла» по странам Латинской Америки, однако на днях первые инфицированные им обнаружены в Великобритании. Что нам ждать от Лямбды, выяснил «Московский комсомолец».

Молекулярный биолог Константин Семенов рассказал изданию, что линия Лямбда «может представлять глобальную угрозу», так как имеет 8 ключевых мутаций, что, вероятно, делает его устойчивым к нейтрализующим антителам, которые были получены после вакцинации или после естественной инфекции. Ученые уже обнаружили, что одна из мутаций делает штамм очень высоко заразным, что объясняет его стремительное распространение по странам Латинской Америки.

«Лямбда-вариант имеет высокую инфекционную способность, но больше всего беспокоит то, что он распространяется и в Чили, в которой вакцинировано около 60% населения. Однако в Чили 93% всех вакцинированных вакцинировано китайской вакциной КоронаВак, остальные Пфайзером. Под 60% понимается первая доза, а после первой дозы эффективность КоронаВака составляет 3%. То есть люди расслабились после первой дозы, отбросили все ограничения», — рассказала «Московскому комсомольцу» микробиолог, ассистент кафедры науки педагогического факультета Manchester Metropolitan University Виктория Доронина.

«Насколько вариант Лямбда опасен для России? Высокоинфекционные варианты стали появляться в Латинской Америке уже год назад. Но из-за сокращения авиасообщений они не получили распространения в Европе, включая Россию. Для России гораздо большую опасность представляет вариант Дельта (индийский). И опыт Британии показывает, что вакцинация ДНК-вакциной значительно сокращает число заболевших и тяжесть течения заболевания. В России такая вакцина есть», — считает эксперт.

В научном центре «Вектор» Роспотребнадзора вероятность того, что Лямбда сможет вытеснить Дельту, назвали «сомнительной». По данным Роспотребнадзора, в России пока случаи Лямбды не выявлены.

Читайте также: В США представили «достаточные доказательства» лабораторной утечки коронавируса.