Волосы

Пять правил, как защитить кожу до и после тренировки

Чтобы фитнес был в радость

4 апреля 2024 12:35
3387
0
Unsplash

Всем известно, что физические упражнения полезны для мышц. Но они полезны и для здоровья кожи — силовые и кардиотренировки могут помочь предотвратить и уменьшить признаки старения кожи. «Во-первых, хорошая тренировка отлично снимает стресс, во-вторых, мы получаем коктейль из гормонов, которые помогают выглядеть моложе. Но, конечно, важно правильно готовить кожу к посещению спортзала — и непременно следует ухаживать за ней после», — объясняет косметолог Ирина Созинова. Рассказываем, какие правила нужно соблюдать всегда.

Фото: Соцсети

Не забудьте нанести солнцезащитный крем

Если вы собираетесь бегать или заниматься йогой на улице (весна же на дворе!), не забудьте нанести солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF 50. Убедитесь, что вы выбрали некомедогенную формулу, чтобы она не забивала ваши поры.

Кстати, этот совет применим, даже если вы занимаетесь в спортзале с окнами, пропускающими свет. «Любой видимый свет означает, что вы подвергаетесь воздействию какой-то части электромагнитного спектра», — говорит Ирина. «Все больше данных свидетельствуют о том, что любой свет важен, когда речь идет о фотостарении кожи».

Поскольку вы, скорее всего, будете потеть (вы же за этим и пришли в спортзал?), убедитесь, что ваш солнцезащитный крем SPF также устойчив к поту. Спортивные солнцезащитные средства обычно учитывают это; на этикетке также должно быть указано, сколько минут средство устойчиво к воде и поту.

Фото: Соцсети

Нанесите его на лицо, уши, горло, грудь и заднюю поверхность шеи. По словам Ирины, большинство людей забывают о последнем пункте, и именно они потом часто удивляются, когда замечают признаки старения (морщины или обесцвечивание кожи), появляющиеся в возрасте от тридцати до сорока лет.

Забавно, но: не беспокойтесь о смывании макияжа перед тренировкой

Это может шокировать, но косметолог говорит, что можно не мыть лицо перед тренировкой — при условии, что на вас нет просто-таки тонны косметики и вам это не мешает.

Единственное, что нежелательно наносить на лицо, когда вы будете потеть: плотный увлажняющий крем. «Некоторые увлажняющие средства создают на коже барьер, который препятствует испарению воды, а так вам будет еще жарче во время тренировки» — объясняет Ирина.

Не забудьте о хорошем дезодоранте

Вряд ли кому-то приятно садиться на тренажер, пахнущий чужим потом, верно? Да и атмосфера в зале будет, мягко говоря, не слишком комфортной, если все дружно откажутся от дезодорантов. «Второй момент: если кожа в подмышках потеет слишком сильно, могут возникать воспаления в местах трения, а ведь на тренировке мы очень активно двигаемся. Словом, дезодорант — мастхэв», — утверждает Ирина.

Пресс-службы брендов

1. Мягкий дезодорант для тела и интимного ухода Brume Deo & Soin, Woman Essentials. 2. Кремовый дезодорант Cotton Blossom, Shu. 3. Шариковый дезодорант, CLARINS Déodorant Roll-On. 4. Garnier Дезодорант Эффект магния Ультрасухость спрей (мужской и женский). 5. Дезодорант для тела DEO CRYSTAL «Натуральный», EO Laboratoria. 6. ZEITUN Дезодорант «Цитрус». Антиперспирант.

После тренировки отправляйтесь в душ, чтобы смыть пот

Теперь, когда в моду вошел спортивный стиль, вполне можно отправиться дальше по делами в леггинсах, в которых вы только что позанимались в спортзале? Нет, не стоит. «Пот создает теплую и влажную среду для роста бактерий», — говорит Ирина.

Пресс-службы брендов

1. Гель для душа Atoderm. 2. Натуральный ароматизированный гель для душа Персик и пачули, Pravilnaya Kosmetika. 3. Гель для душа Cerafavit Librederm.

Выберите антибактериальный гель с приятным ненавязчивым ароматом, чтобы удалить скопившийся пот, масло и микробы. Это особенно важно, если вы склонны к акне. И не забудьте нанести свой обычный увлажняющий крем после душа! Непременно наденьте сухую чистую одежду — да хотя бы те же леггинсы, если вам так хочется.

Обязательно умойте лицо после тренировки

Если вы не принимаете душ в спортзале, то хотя бы очистите лицо перед тем, как собраться и уйти. «Избегайте жестких средств для умывания и выбирайте мягкие или щадящие пенки и гели», — уверяет Ирина.

В крайнем случае можно воспользоваться салфеткой для лица, если вы выбегаете за дверь. По ее словам, если вы склонны к акне, салфетка с салициловой кислотой поможет предотвратить закупорку пор, которая приводит к появлению прыщей.