Волосы

Тусклые и ломкие: 6 ошибок в уходе за волосами

Ежедневные процедуры могут оказаться губительными

2 ноября 2021 15:56
11282
0
За волосами лучше так не ухаживать
За волосами лучше так не ухаживать
www.unsplash.com

Сезон осень-зима — самая неприятная пора для волос. В это холодное время важно правильно ухаживать за своей шевелюрой. Но не все девушки знают, как сохранить красивые локоны в любое время года, избежать тусклости, сухости и сечения кончиков, WomanHit.ru рассказывает, какие процедуры не стоит проводить с волосами.

Редкое мытье головы

Сухие шампуни — это экстренный метод по приданию волосам свежести. Мнение о том, что чем реже мыть голову, тем дольше волосы будут оставаться чистыми, — это миф. Если ваша кожа головы жирная, то мыть голову нужно каждый день. Специалисты утверждают, что недостаточное очищение приводит к забиванию фолликул и пор на голове. Из-за этого могут начать выпадать волосы, появится перхоть и зуд.

Неправильный выбор средств

Мало кто знает, но шампунь нужно подбирать по типу кожи головы, а кондиционер — по типу волос. Поэтому средства могут быть из разных линеек. Также важно покупать качественные средства: шампуни, которые имеют в своем составе кондиционирующие вещества, чтобы волосы были приятнее и мягче на ощупь.

Горячая вода

Шампуни, маски и кондиционеры ни в коем случае нельзя смывать под горячей водой. Кипяток запускает работу сальных желез, вследствие чего волосы будут загрязняться быстрее. Используйте теплую воду, она смягчит кожу головы и смоет нанесенные средства. Эксперты советуют в конце включить холодную воду, так как такой контраст улучшит кровообращение и придаст блеск шевелюре.

На ночь заплетайте косу или собирайте волосы в пучок
На ночь заплетайте косу или собирайте волосы в пучок
www.unsplash.com

Сон с распущенными волосами

Если ваши волосы ниже плеч, то спать с распущенными волосами вредно. Это грозит заломами и спутавшимися прядями. Заплетайте на ночь нетугие косы или делайте ослабленные пучки. Утром ваши волосы будут выглядеть намного лучше.

Плохая расческа

Неправильно подобранная расческа и агрессивное ее применение нанесет вред, сравнимый с использованием утюжков. Это может привести к разрыву волокон. Начинать расчесываться нужно снизу, осторожно продвигаясь вверх. Расческу лучше покупать с мягкой щетиной, она будет меньше травмировать ваши локоны.

Когда начинаются холода, ходить нужно в шапке
Когда начинаются холода, ходить нужно в шапке
www.pexels.com

Отказ от головного убора

На морозе кровеносные сосуды головы сужаются, волосы начинают получать меньше питательных веществ. Перепад температуры после того, как мы зашли с холодной улицы в теплый дом, сделает волосы ломкими и безжизненными. Шапку нужно носить обязательно.