Лицо

Солнцу навстречу: бьюти-новинки, без которых не обойтись летом

WomanHit.ru собрал рекомендации косметологов и составил свой обзор солнцезащитных средств для разных случаев

31 мая 2022 16:00
6298
0
Выбираем солнцезащитные средства для разных случаев
Выбираем солнцезащитные средства для разных случаев
Фото: Pexels.com

Каждый год, едва на горизонте замаячит пляжный сезон, все издания без исключения, словно сговорившись, публикуют нравоучительные статьи о вреде ультрафиолета. И все равно каждую осень у косметологов случаются настоящие аншлаги. Поток клиентов с последствиями солнечных ожогов не иссякает. Как же быть: загорать или навсегда уйти в тень? И как дружить с солнцем правильно?

Ну и тип!

У каждого человека, в зависимости от типа кожи, есть определенный период времени, который он может провести под солнцем, не покраснев. Для тонкой, белой кожи (1 фототип) это время составляет 10—15 минут. Если этого недостаточно, можно воспользоваться кремом с фактором защиты SPF. Солнцезащитные средства удлиняют безопасное время пребывания под солнечными лучами во столько раз, сколько указано в их названии после сокращения «SPF». Например, человек может загорать без последующего покраснения только 10 минут. Его солнцезащитный крем имеет SPF 50. Чтобы вычислить безопасное время, которое человек может провести на пляже, умножаем 10 на 50 и получаем 500 минут. Однако в солнечную погоду увеличивается потоотделение, при вытирании лица часть защитного средства удаляется. Так же и при купании. Поэтому необходимо время от времени возобновлять нанесение солнцезащитных средств (каждые 2—3 часа, в зависимости от интенсивности потоотделения, после каждого купания и вытирания). Слой крема не должен быть слишком тонким, иначе количества солнцезащитных фильтров на единицу площади кожи будет недостаточно. Но и делать «маску» на лице тоже не стоит. Вообще, для лица ищите средства, которые не оставляют белой пленки.

Фото: материалы пресс-служб

К таким относится Солнцезащитный крем всех типов кожи с химическими фильтрами Octocrylene + Octinoxate + Avobenzone. Face&body sunscreen SPF 50 от ART&FACT. А еще он содержит комплекс современных химических солнцезащитных фильтров, которые препятствуют повреждению кожи UV-лучами — защита от UVB- и UVA-лучей. Ну а активные компоненты в составе крема защищают кожу от ожогов и фотостарения, обладают антиоксидантными и увлажняющими свойствами.

Ни пятнышка

Помните: для защиты кожи с пигментацией следует использовать специальные средства, чтобы не превратиться после солнечных ванн в пятнистого леопарда. Без правильно подобранного крема уже имеющаяся пигментация может стать более выраженной, а также добавятся новые пятнышки.

Фото: материалы пресс-служб

Солнцезащитный крем Photo Reverse от Institut Esthederm (Франция) с максимальной степенью защиты — это инновационный продукт для оптимизации естественного процесса пигментации кожи. Крем осветляет уже имеющуюся пигментацию и предотвращает появление новой даже при воздействии УФ-лучей. Не поверите, но такое бывает: кожа с этим кремом постепенно осветляется, несмотря на пребывание на солнце.

Средство может использоваться в случае применения фотосенсибилизирующих препаратов или после осветляющих процедур. И, к слову, оно тоже имеет тонирующий эффект. Оттенок Light Beige подходит для фототипов с 1—4.

Наносить крем следует за 20 минут до выхода на солнце и обновлять каждые 2 часа и каждый раз после купания.

На всю голову

Ультрафиолетовые лучи негативно влияют и на волосы. Пара дней на пляже без спасительной шляпки — и локоны становятся жесткими, не слушаются расчески и совсем забывают, что им положено блестеть. Небольшая подсказка: для волос тоже есть солнцезащитные средства. Непонятно по какой причине, но она отчего-то не пользуются особой популярностью. То есть если лицо и тело мы защищаем от солнца, то про волосы точно не думаем: максимум — прикроем панамой или шляпой.

Фото: материалы пресс-служб

Попробуйте для начала средства, которые разработаны сразу для лица, тела и волос. Например, Солнцезащитный увлажняющий мист для лица, тела и волос Back To Sun Sunscreen Hydrating Face, Body and Hair Mist SPF 10 от MIXIT одинаково хорошо будет чувствовать себя как на коже, так и на волосах. Перед использованием просто встряхните флакон и распылите мист на расстоянии 15—20 см на лицо, тело или волосы. Рекомендуется наносить за 15—20 минут до выхода на солнце.

Утомленные солнцем

Увы, даже те из нас, кто всегда и всюду использует кремы с SPF, тоже, бывает, сгорают на солнце. Если мы не имеем дело с солнечным ожогом, то достаточно бьюти-средств. Обратите внимание, например, на новинку бренда ARAVIA Professional.

Фото: материалы пресс-служб

Успокаивающий гель с алоэ и Д-пантенолом Multing Calmkikng Soothikng Gel разработан для восстановления кожи после интенсивной солнечной инсоляции. Благодаря наличию в составе геля алоэ вера, д-пантенола, мочевины и аллантоина средство обладает выраженным успокаивающим эффектом, способствует снятию раздражений, покраснений. Стимулирует быстрое восстановление текстуры поврежденных тканей. И да, это средство также стоит держать наготове после повреждающих косметологических процедур, холода, ветра, любых локальных раздражений кожи, вызванных внешними факторами окружающей среды.