Лицо

Правила летнего ухода: защита, увлажнение, спасение

WomanHit.ru отвечает на самые частые вопросы о том, как правильно ухаживать за кожей во время и после отпуска

30 июля 2021 11:32
4253
0
Как правильно ухаживать за кожей во время и после отпуска?
Как правильно ухаживать за кожей во время и после отпуска?
Фото: Pexels.com

Иногда можно услышать такой термин «здоровый загар». Что это такое, и полезно ли все-таки бывать под лучами солнца?

Загар полезен в умеренных дозах в безопасное для человека время, то есть до 10 часов утром и после 17 часов вечером и при условии использования солнцезащитных средств. Только так можно себя обезопасить от появления красноты и ожогов при появлении на солнце, а также избежать преждевременного старения кожи. Но даже в этом случае нужно обязательно использовать солнцезащитные средства.

Если ли разница, куда мы едем — на море, в горы или просто на дачу?

Разница только в подборе солнцезащитных средств. Там, где максимальная активность солнца (южные широты, горные районы), необходима максимальная защита от солнца — SPF 50. Вообще, мы бы советовали использовать весь летний период средства с максимальной защитой. Особенно для кожи лица, которая в период солнечной активности становится особенно уязвимой. Ультрафиолет проникает в глубокие слои кожи и способствует образованию свободных радикалов, которые запускают процесс разрушения коллагена и эластина, способствуя преждевременному старению кожи и появлению пигментации.

Фото: материалы пресс-служб

Две инновационные новинки от La Roche-Posay гарантируют оптимальную защиту не только от UVA- и UVB-лучей, но еще и от фотостарения, благодаря инновационной технологии CELLOX-B3 TECH, а также от негативных факторов, вызывающих оксидативный стресс кожи, в результате которого внутри ее клеток накапливаются свободные радикалы, что приводит к ухудшению качества кожи. Технология CELLOX-B3 TECH помогает предотвратить оксидативный стресс (повреждение клеток кожи), возникающий под воздействием UVA- и UVB-лучей, инфракрасного излучения, а также загрязнения воздуха.

Специалисты говорят: нашу кожу травмирует не только солнце, но и соленая вода. Почему? Ведь морская вода, как считается, полезна для кожи?

Главным образом, проблема состоит в том, что длительный контакт кожи с большой концентрацией соли вызывает ее обезвоживание. Следовательно, в таких условиях требуется интенсивное увлажнение кожи, чтобы не допустить появления сухости, шелушения и покраснения кожи.

После отпуска кожа лица стала заметно суше. Как решить эту проблему?

Требуется активный увлажняющий кожу уход — как в салоне, так и дома, для восстановления нормального состояния кожи. В качестве SOS-средства попробуйте двухфазные ампулы с маслами конопли и плодов оливы Hemp & Olive от ARCAYA. Они мгновенно устраняют чувство сухости, стянутости и шелушения, успокаивают кожу, а также защищают её, восстанавливая гидролипидный барьер.

Фото: материалы пресс-служб

Оба этих ингредиента давно зарекомендовали себя среди профессионалов. Масло конопли, богатое полиненасыщенными жирными кислотами (Омега−3, Омега−6, Омега−9), витаминами и аминокислотами, восстанавливает гидро-липидный барьер кожи, поддерживает упругость и эластичность кожи, обеспечивает нормальное функционирование клеточных мембран, а также придает коже здоровый цвет. К тому же одно из его важных свойств — замедление процессов старения клеток кожи и образования морщин. Ну а масло плодов оливы, богатое витаминами А и Е, восстанавливает структуру клеток даже очень сухой кожи. Жирные кислоты оливкового масла сходны с липидами кожи и прекрасно сохраняют влагу. Именно поэтому кожа после применения ампул буквально на глазах становится гладкой и нежной, а о шелушении и сухости можно забыть.

Для восстановления экстремально сухой кожи рекомендуется применять курсом от 10 до 14 дней. Используйте в качестве моно–сыворотки без крема.

Если не удалось защититься от солнца и появился ожог, что делать?

Если же, несмотря на все усилия, вы все-таки обгорели, следуйте нашей инструкции:

1) врачи утверждают: на ожог кожи в первую очередь реагируют почки, поэтому, почувствовав надвигающуюся беду, первым делом выпейте большое количество жидкости без содержания витамина А (никакого морковного сока). Так вы заставите мочевыводящую систему работать активно;

2) аккуратно очистите кожу простой водой или тоником. Агрессивные мылящиеся средства не подойдут; нанесите на кожу специальный спасательный крем. Например, Успокаивающий крем CICAVIT+ французской лаборатории SVR.

Фото: материалы пресс-служб

Крем снимает раздражение и способствует ускоренной регенерации поврежденных и раздраженных участков кожи в 7 раз быстрее. Густая жирная текстура крема плотно покрывает поврежденные участки кожи, чтобы защитить ее от какого-либо воздействия извне, препятствует размножению бактерий на ее поверхности. CICAVIT + успокаивающий крем обеспечивает немедленный комфорт, устраняет ощущение стянутости, препятствует появлению шрамов. Между прочим, крем помогает также при ссадинах, трещинах, царапинах, покраснениях, раздражениях, зуде, высыпаниях. Поэтому крем смело пожно брать с собой в любые поездки: может пригодиться и в других случаях.

Читайте также: Лето в городе: зачем нужны солнцезащитные средства и какие из них предпочесть.