Лицо

Какова цена молодости: мнение врача

Пластический хирург Максим Нестеренко — о том, какие вопросы стоит задать себе перед тем, как решиться на операцию

20 июля 2021 13:01
53555
0
Фото: Pexels.com

В современном мире без красоты и молодости никуда. Моложавый и приятный внешний вид давно стал синонимом жизненного успеха. Популярность пластических операций в наши дни связана с их растущей доступностью. Многие люди недовольны теми или иными особенностями своей внешности. К тому же некоторые не очень красивые моменты могут проявляться и у совсем молодых людей. Например, молодые женщины после родов теряют прежнюю форму, им требуется ряд пластических операций для устранения последствий — обвислости кожи, лишней жировой ткани на животе, ухудшившегося вида груди. Все эти вопросы решает пластическая хирургия.

Хотя женщины составляют значительную и даже, наверное, большую часть пациентов, однако я не могу сказать, что мужчины не обращаются за услугами пластических хирургов. Просто мужчины менее привередливы к своей внешности, но сейчас и эта тенденция уходит. Зачем комплексовать из-за внушительного живота, если можно сделать липосакцию или абдоминопластику, и это куда быстрее и эффективнее, чем мучить себя тренировками и диетами? Это только одно из направлений, а ведь мужчинам точно так же делают и блефаропластику, и ринопластику, и так далее.

Популярность пластических операций в наши дни связана с их растущей доступностью
Популярность пластических операций в наши дни связана с их растущей доступностью
Фото: Pexels.com

Чаще всего делают несколько видов пластических операций. Во-первых, это маммопластика. Проводится женщинам, связана с увеличением груди, реже — ее уменьшением, и с восстановлением формы груди после родов и грудного вскармливания или возрастных изменений. Во-вторых, это липосакция и абдоминопластика — устранение излишков жировой ткани, что делает человека более худым, убирает некрасивый живот и так далее. Третья группа — операции на лице, связанные с улучшением формы носа, век, ушей, подтяжкой кожи. Тоже очень востребованное направление.

Раньше пластическая хирургия была доступна только обеспеченным людям. Но сейчас ситуация меняется. Пластические операции становятся все более доступными по стоимости. В среднем их цена составляет около 300 тысяч рублей, а это довольно подъемные деньги даже для обычного человека, если сравнивать со стоимостью летнего отпуска с семьей. Только пластическая операция делается один раз в жизни, результат ее остается, и он радует вас и окружающих долгие годы.

Максим Нестеренко
Максим Нестеренко
Фото: материалы пресс-служб

Перед тем как решиться на пластическую операцию, необходимо ответить самому себе на вопрос: действительно ли нужна операция? И далее уже действовать — искать хорошую клинику и хорошего врача. С врачом, кстати, должны быть доверительные отношения, гармоничные. Если вы не доверяете конкретному врачу, нужно искать другого, даже если вопрос доверия — чисто психологический и не связан с квалификацией, образованием, профессиональными качествами медика.

При этом помните, что в мире пластической хирургии не так мало дилетантов, недобросовестных людей, как и в любой другой профессии. Встречаются и откровенные мошенники, порой даже не имеющие специального образования. Поэтому я всегда советую людям трижды проверить и клинику, где хотят делать операцию, и врача. Врач должен быть именно пластическим хирургом, опытным, проведшим большое количество именно таких операций, какую выбираете себе и вы. Если ранее он операцию такого характера не проводил, вы рискуете стать подопытным кроликом.

Читайте также: Можно ли исправить форму ареолы и соска.