Лицо

Травматичная ринопластика: когда она необходима и к каким последствиям для здоровья приводит

Пластический хирург Дмитрий Пахилин рассказывает, почему даже очень красивый нос не всегда можно назвать удачным результатом

20 июля 2021 10:35
50904
0
Когда необходима травматичная ринопластика?
Когда необходима травматичная ринопластика?
Фото: Pexels.com

Ринопластика является наиболее востребованной пластической операцией. И это не удивительно, поскольку позволяет решить ряд эстетических задач. И начну с того, что нет смысла оперировать нос без эстетической оценки лица в целом. Как ни странно, но в статье по ринопластике я затрону тему гармонии лица.

Всем известно, что наиболее красивой областью женского лица являются глаза, красоту которых подчеркиваем макияжем, нанесением стрелок, наращиванием ресниц, придавая более выразительный вид. И вот незадача: все старания на аккуратном личике после нанесения косметики становятся незаметными, поскольку акцент светового пятна — на непропорционально большом носу, в самом центре лица! Тогда приходится наносить соответствующую тональную косметику для маскировки носа.

Крупный нос на женском лице притягивает к себе внимание, являясь доминирующей областью, которая не позволяет проявиться красоте глаз, объёму скуловой области. Слишком маленький нос также смотрится неестественно, визуально делая лицо жалостливым. На женском лице нос должен быть не большим и не маленьким — он есть, но его незаметно. В этом магия ринопластики. Поэтому с эстетической точки зрения мы должны добиться гармонии лица.

Дмитрий Пахилин
Дмитрий Пахилин
Фото: материалы пресс-служб

На консультации пластический хирург оценивает такие критерии, как ширина и длина носа, наличие искривления или травматической деформации, форму кончика и крыльев носа, асимметричность ноздрей, положение колумеллы (перегородки между ноздрями), работу клапанов носа, улучшающих носовое дыхание.

За счёт уменьшения ширины и укорочения носа лицо приобретает более молодой вид, поскольку чрезмерно длинный нос является маркером возрастных лиц.

Положение проекции спинки носа также является актуальным, поскольку небольшой прогиб и вздёрнутость кончика носа придаёт более миловидный вид молодым девушкам. Но некоторым, с сильным характером или пациенткам старше 45 лет, такой прогиб спинки носа не подойдёт. Предпочтительно более прямой переход со спинки на кончик. Уменьшая ширину кончика носа, нужно оценить гармоничность крыльев. Иногда требуется коррекция ширины не только спинки и кончика, но и крыльев носа для достижения гармонии лица в целом.

В настоящее время существуют графические редакторы, позволяющие нарисовать по фотографии желаемую форму носа для формирования общего вида лица. Такой подход поможет пациентам определиться в необходимости ринопластики.

Оценка лица и формы носа — это не основной критерий в пользу выбора операции. Для принятия решения этого недостаточно. Важно оценить функцию носа. Это можно сделать таким методом, как риноманометрия.

Фото: материалы пресс-служб

Если широкий и большой нос не справляется с дыханием, то после ринопластики свободного носового дыхания не будет. Нарушение носового дыхания приводит к развитию хронических ринитов, синуситов. Организм пребывает в состоянии хронической гипоксии с развитием постоянной усталости, наличием головных болей, нарушением работы сердца, повышением артериального давления. Поэтому недооценивать носовое дыхание нельзя. В таком случае необходимо хирургическое вмешательство на внутренних структурах носа, таких как перегородка и носовые раковины.

Если определяется искривление перегородки носа, то без операции устранить эту проблему не получится. Только септопластика позволит выровнять перегородку носа, восстановить свободное носовое дыхание, дополнительно придать ровную форму спинке носа. В ринопластике существует утверждение: ровная перегородка — ровный нос. В большинстве случаев хирургам приходится начинать операцию на внутренних структурах с выравниванием перегородки, уменьшением носовых раковин и после этого переходить на ринопластику.

Поэтому на консультации я рекомендую компьютерную томографию носа и придаточных пазух для оценки состояния анатомических структур и планирования операции.

Существуют деформации, которые возможно устранить только за счёт хирургического вмешательства. И если нос нужно оперировать, то это должно быть сделано один раз с восстановлением функции и эстетических критериев лица.

В ринопластике, как и в любой операции, мелочей не бывает. Успешный результат строится на нюансах. Поэтому термин «травматичная ринопластика» включает не только работу хирурга, но и ошибки при планировании операции. Даже очень красивый нос, не обеспечивающий адекватное дыхание, нельзя назвать удачным результатом. Только на консультации вы сможете понять, всем ли деталям хирург уделяет должное внимание, прежде чем окажетесь в операционной.

В этой статье я не стал описывать виды ринопластик, поскольку большинство осложнений возникает при неполном обследовании пациентов и, как следствие, неправильного плана операции. Найдите время посетить нескольких пластических хирургов и лечитесь у лучших.