Лицо

Не вешать нос: потенциальные риски ринопластики в среднем и старшем возрасте

Пластический хирург Дмитрий Скворцов — о том, когда лучше прибегать к операции и какие методики существуют

15 января 2021 12:36
53890
0
В каком возрасте лучше делать ринопластику?
В каком возрасте лучше делать ринопластику?
Фото: Pexels.com

Форма носа играет очень важную роль в облике человека. Именно нос является центральным фокусом лица, поэтому наше желание достичь в этом вопросе совершенства абсолютно понятно. Надо сказать, что перед ринопластикой часто стоят не только эстетические задачи. Такая операция во многих случаях помогает устранить проблемы с дыханием, что тоже немаловажно.

Но все-таки 90 процентов обращений связаны именно с желанием изменить внешность, а значит, в дальнейшем идти по жизни более уверенно. Быть красивыми хочется всем и всегда, вне зависимости от пола и возраста. Только вот как и когда осуществить заветную мечту?

Профессионалы от эстетической медицины в подавляющем большинстве случаев строго следуют правилу: любое подобное вмешательство допускается только для пациентов, достигши× 18 лет. Идеальный возраст для проведения операции по коррекции формы носа — ринопластики — 25—30 лет. Это период, когда процесс формирования хрящевой ткани полностью завершился. Но вот пациенты среднего и старшего возраста несколько реже получают «добро» специалистов на такое вмешательство, особенно если проводится она под общим наркозом, дающим, как известно, серьезную нагрузку на сердце. Кроме того, процесс восстановления тканей проходит существенно медленнее, чем у более молодых людей. В отличие от воспалительных процессов, легко формирующихся на фоне ослабленной регенерации, характерной для старшего возраста.

Дмитрий Скворцов
Дмитрий Скворцов
Фото: материалы пресс-служб

Но тем, кто решился на такую операцию, перешагнув рубеж за 40, не стоит вешать нос в прямом и переносном смысле. В серьезном медицинском учреждении вам обязательно проведут полное обследование и диагностику. Не исключено, что результаты окажутся очень хорошими — особенно если вы занимаетесь спортом и правильно питаетесь, то есть ведете здоровый образ жизни. К тому же в современной эстетической медицине существует множество методик по коррекции носа, в том числе малоинвазивных (инъекционная ринопластика, применяющаяся, если речь не идет о кардинальном изменении формы носа).

Какой именно способ выбрать, врач решает на основании полученных данных о состоянии здоровья человека. Сейчас все большую популярность набирает сохраняющая ринопластика — уникальная технология, позволяющая уменьшить или убрать горбинку носовой спинки. Это очень важный хирургический этап. Преимущества новой методики заключаются в том, что теперь нет необходимости в разрушении спинки и ее реконструкции, как это делается чаще всего. Спинка носа останется естественной, ведь будут сохранены кости и хрящи, которые ее образуют. Излишние фрагменты, мешавшие раскрыться вашей привлекательности, будут убраны только из определенных областей носа. То есть хирург сможет сохранить нормальную анатомию костной части спинки. К бесспорным достоинствам сохраняющей ринопластики относят ее минимальную травматичность и более быстрое, по сравнению с традиционными методиками, послеоперационное восстановление.

Ринопластику давно не относят к опасным операциям. Но, чтобы полностью исключить любые риски, следует обращаться только к хирургам с большим опытом. Тогда вам точно удастся избежать последующих неприятностей со здоровьем, и вы получите ожидаемый и прогнозируемый результат.