Лицо

Открой глаза: виды блефаропластики

Пластический хирург Владимир Плахотин рассказывает, что нужно знать тем, кто решился на операцию

7 апреля 2020 11:23
51178
1
Какие существуют виды блефаропластики?
Какие существуют виды блефаропластики?
Фото: Unsplash.com

По данным статистики, в мире ежегодно проводится до 1,5 миллионов блефаропластик в год. У мужчин это вмешательство стоит на первом месте по количеству обращений, у женщин — на втором, уступая ринопластике. Блефаропластика помогает решить как возрастные проблемы пациентов, так и эстетические. С ее помощью можно избавиться от нависания верхнего века, птоза, так называемого «усталого/угрюмого» взгляда, морщин в периорбитальной области, мешков и синяков под глазами, грыжи нижнего века, а также изменить разрез глаз, их форму и размер. Хирургическое вмешательство помогает надолго решить вопросы омоложения в этой зоне, сделав взгляд более открытым.

Блефаропластика осуществляется несколькими способами: хирургическими и нехирургическими. Последние, в свою очередь, делятся на инъекционные (ботокс, мезотерапия, биоревиализация, введение филлеров) и аппаратные методы вмешательства. И если инъекционные методы призваны прежде всего разглаживать мелкие морщины, то аппаратные нацелены на подтяжку кожу. Речь идет о таких методиках, как RF-лифтинг, термаж, лазерное омоложение, ультразвуковой лифтинг, микротоковая терапия против отечности под глазами. Однако, несмотря на то, что все эти методики дают хорошие результаты омоложения и подтяжки, их возможности ограничены. Да и подходят эти методики только в тех случаях, когда нет выраженного птоза или отеки не вызваны наличием грыжи нижнего века. Полученный результат в любом случае будет временным, поэтому многие пациенты предпочитают решать проблему омоложения кардинально, обратившись за помощью к пластическому хирургу.

Владимир Плахотин
Владимир Плахотин
Фото: материалы пресс-служб

На сегодняшний день можно говорить о нескольких способах проведения оперативного вмешательства:

Верхняя блефаропластика подразумевает иссечение лишней кожи и жировой ткани в области верхнего века. Разрез делается по линии естественной складки кожи, поэтому шов от операции впоследствии остается визуально незаметным. Операция по времени занимает не более 1—1,5 часов. Проводится под местной анестезией или под общим наркозом — по желанию пациента. После проведения вмешательства пациент какое-то время остается под наблюдением хирурга и медицинского персонала (1—2 часа максимум) и отпускается домой со списком необходимых рекомендаций и стрипами на переносице, висках и верхнем веке. Швы после верхней блефаропластики снимаются на 3—7 день. Вернуться к обычному образу жизни можно при желании уже на 2—3 день после вмешательства. На период реабилитации не допускается ношение линз, использование декоративной косметики.

Нижняя блефаропластика — вмешательство более ювелирное и сложное, требующее от хирурга определенного мастерства, ведь разрез при проведении операции делается по той линии, где растут ресницы. В остальном операция мало чем отличается от верхней блефаропластики. В обоих случаях пациента ждут послеоперационные синяки и отечность. Как долго это продлится, зависит прежде всего от индивидуальных особенностей организма: сосудистой сетки в периорбитальной области и наличия подкожно-жировой клетчатки. В среднем отеки и синяки беспокоят от 3—5 дней.

Трансконьюктивальная блефаропластика не подразумевает наложения и последующего снятия швов («бесшовный метод»). Данный способ используется чаще всего при наличии у пациента грыжи нижнего века. Разрез делается на внутренней части века (коньюктиве), далее происходит удаление жировой ткани и накладываются швы, которые после заживления не беспокоят пациента. Отечность и синяки проходят к концу первой недели после проведения транконьюктивальнрй блефаропластики. Вмешательство занимает от 40 минут до часа.