Лицо

Масочный марафон: устраиваем неделю спа для кожи

Начало недели — подходящее время для начала курса процедур

6 апреля 2020 19:19
9390
1
не забывайте заботиться о коже
не забывайте заботиться о коже
Фото: unsplash.com

Во время карантина магазины косметики устраивают распродажи: их владельцы понимают, что в то время, пока женщины находятся дома и не могут пойти на прием к косметологу, их интерес вызовут средста по уходу за кожей. WomanHit.ru составил вам программу максимум на ближайшую неделю — дополните масочным марафоном привычное умывание с гелем для лица и нанесение увлажняющего крема на кожу.

Понедельник — тканевая маска

Идеально подходит для: большинства типов кожи

Впервые тканевые маски стали использовать в Южной Корее — на родине большинства популярных продуктов по уходу за кожей. Именно там догадались смачивать хлопковую основу маски питательной сывороткой — под маской поры кожи раскрываются и лучше впитывают полезные компоненты сыворотки. Маску можно подобрать под любой запрос — на увлажнение, питание, очищение кожи.

Совет: дерматологи рекомендуют нанести под маску гиалуроновую сыворотку для поддержания эффекта окклюзии — проникновения компонентов на более глубокие слои эпидермиса. После снятия маски смывать оставшуюся на поверхности кожи жидкость не нужно — дайте ей впитаться.

Вторник — глиняная маска

Идеально подходит для: нормальной и жирной кожи

В глиняных масках не содержится масел, поэтому они подходят для регулярного использования девушкам с акне, частыми высыпаниями и повышенной активностью сальных желез. Глина абсорбирует жир из кожных пор и с поверхности кожи, успокаивает раздраженные участки эпидермиса. Использовать ее косметологи рекомендуют 1—2 раза в неделю на предварительно распаренную кожу.

Совет: не давайте глиняной маске высыхать на лице, иначе она даст неприятное чувство стянутости кожи. Сбрызгивайте ее термальной или цветочной водой, как только увидите, что ее поверхность покрывается мелкими трещинами. Смойте через 15 мин после нанесения и увлажните кожу тоником. Специалисты советуют снимать маску влажным полотенцем, чтобы упростить процесс.

глиняная маска не подойдет сухой коже
глиняная маска не подойдет сухой коже
Фото: unsplash.com

Среда — кремообразная маска

Идеально подходит для: нормальной и сухой кожи

Кремообразная маска, как говорят зарубежные дерматологи, богата маслами и увлажняющими компонентами. Маски, которые содержат гиалуроновую кислоту, обладают дополнительным преимуществом перед аналогами, так как удерживают влагу в коже, за счет чего она становится подтянутой и гладкой.

Четверг — маска-пленка

Идеально подходит для: нормальной и жирной кожи

Бьюти-блогеры не советуют тратить деньги на маски со сложным составом. Основное предназначение масок-пленок — снять омертвевшие клетки с поверхности кожи и очистить поры. Более того, маски с блестками и другими синтетическими компонентами в составе при снятии могут отпадать кусками, а не единым полотном.

Пятница — гелевая маска

Идеально подходит для: сухой и чувствительной кожи

Гелевые маски разумно наносить с утра — они снимают опухлость лица, слегка отбеливают кожу и увлажняют ее. Такие маски содержат коллаген и антиоксиданты, которые помогают коже восстановиться, то есть они обеспечивают полную регидратацию кожи.

Совет: храните гелевую маску в холодильнике, чтобы при нанесении она оказывала термический эффект на кожу.

Суббота — ночная маска

Идеально подходит для: сухой кожи.

В качестве ночной маски, как говорят косметологи, можно использовать любой жирный крем. Однако тем, кто не хочет тратить любимое средство в троекратном размере, лучше купить отдельную маску — она должна быть густой, содержать в составе витамины, масла и влагоудерживающие компоненты.

внимательно изучите состав ночной маски
внимательно изучите состав ночной маски
Фото: unsplash.com

Воскресенье — маска-эксфолиатор

Идеально подходит для: большинства типов кожи. Однако, если у вас чувствительная кожа, с этой маской нужно быть осторожнее.
Отшелушивающие маски удаляют омертвевшие клетки кожи и загрязнения из пор с помощью кислот (обычно гликолевая и молочная кислоты) и фруктовых ферментов (обычно из папайи и ананаса). Помимо нежного пилинга, отшелушивающие маски также осветляют кожу. Вы получите здоровый цвет лица, который проявится сразу же после снятия маски.

Совет: хотя некоторые маски содержат ингредиенты, которые успокаивают кожу, старайтесь не использовать эту маску чаще, чем раз в неделю. Отшелушивающие маски также печально известны тем, что они подсушивают кожу, поэтому после снятия не забывайте увлажнить ее тоником и кремом. Будьте осторожны с солнечным светом — наносите spf 50+ на лицо, иначе гарантированно получите пигментные пятна.