Лицо

Плюсы и минусы лазерного удаления татуажа

Валерия Барченко, руководитель медицинского центра, законодатель моды и эстетики Permanent Make-up России и Европы, рассказывает о том, как скорректировать неудачный перманентный макияж

20 февраля 2019 11:49
118134
2
Что делать с плохим татуажем?
Что делать с плохим татуажем?
Фото: Pixabay.com/ru

Не всегда результаты перманентного макияжа могут радовать. К сожалению, от столкновения с нежелательными последствиями не застрахован никто. Одно из самых частых осложнений — изменение оттенка спустя продолжительный период времени: например, некогда черные как смоль брови могут посинеть или позеленеть. А если вы попали на прием к горе-специалисту, то проблем может быть намного больше: от изначально неправильно выбранной формы до нечетких и кривых линий. Но отчаиваться не стоит даже в этом случае. Потому что на помощь вам всегда может прийти лазерная коррекция татуажа, которая проводится неодимовым YAG лазером. Помимо лазерной коррекции татуажа, можно прибегнуть к действию ремувера, а в особо сложных случаях — к хирургическому иссечению тканей. Лазерная коррекция татуажа — один из самых эффективных способов устранить недостатки и избавиться от негативных последствий.

Процедура удаления не требует от пациента никакой специальной подготовки, кроме одного — нужно выбрать действительно хорошего специалиста, который уже не один год занимается перманентным макияжем и имеет право, подкрепленное различными сертификатами и документами, работать с лазерными аппаратами.

Минусы лазерного удаления:

Процесс удаления перманентного макияжа достаточно длительный. Он может затянуться от полугода до двух лет. Все зависит от глубины, цвета пигмента, от кожи пациента и от того, сколько раз делался перманентный макияж и/или проводилась его коррекция. Эти факторы оказывают прямое влияние на длительность процедуры удаления татуажа.

Чем чаще делался татуаж, тем сложнее его будет удалить
Чем чаще делался татуаж, тем сложнее его будет удалить
Фото: Pixabay.com/ru

На то, как хорошо и быстро будет удаляться татуаж, в первую очередь, влияет пигмент, который использовался мастером, точнее, его состав. Если в него, например, был добавлена краска для тату, что тоже случается, то удаляться татуаж будет однозначно плохо, особенно если в нем присутствовали красный и зеленый оттенки. Хорошо и относительно быстро удаляется только черный пигмент.

После действия неодимового лазера неизбежен отек. Надо понимать, что чем темнее брови, чем чаще вы прибегали к процедуре макияжа или его коррекции, тем более неприятная процедура вас ожидает.

Если вы решили удалить татуаж век, готовьтесь к тому, что это будет болезненно и отечно. Кожа век достаточно тонкая и чувствительная — такие последствия процедуры коррекции вполне закономерны.

Имейте в виду, что зеленый, красный, малиново-красный и желтый оттенки удаляются очень плохо.

Если в пигменте, который использовался для перманентного макияжа губ, присутствовал оксид железа, то после проведения лазерной коррекции губы почернеют. Терпеть серый контур вокруг рта придется долго.

Диоксид железа в пигменте для бровей может привести к тому, что после лазерной коррекции татуажа ваши брови приобретут серовато-русый оттенок.

Самым неоспоримым преимуществом данной методики является то, что она существует
Самым неоспоримым преимуществом данной методики является то, что она существует
Фото: Pixabay.com/ru

Плюсы лазерного удаления:

Самым неоспоримым преимуществом данной методики является то, что она существует. Раньше такой возможности у специалистов не было: мастера перекрывали цвета, иногда это делалось неправильно, и клиент в результате получал три хвоста брови, расположенные один над другим. Неправильные брови закрашивали камуфляжными оттенками.

Процедура коррекции неодимовым YAG лазером является малоинвазивной, нетравмоопасной и не требующей восстановительного периода. Достаточно выполнять рекомендации специалиста, применять антисептики в первые дни и мази для ускорения регенерации кожи, не загорать, не посещать солярия, бассейна и сауны.

Данный метод считается одним из лучших в технике коррекции перманентного макияжа. Если перед мастером стоит задача полностью удалить татуаж до «чистой» кожи, то при помощи неодимового лазера это сделать можно.

Лазерная коррекция имеет небольшой список противопоказаний, которые являются общехирургическими. Удаление лазером татуажа показано только через полгода после проведения пластических операций на лице.

Процедура удаления перманентного макияжа безболезненная, не оставляет шрамов и не затрагивает волосяных фолликул, поэтому ее можно безо всяких опасений применять для того, чтобы избавиться от надоевшего или потерявшего первоначальный вид татуажа бровей.