Лицо

Перманентный макияж: 3 нюанса, которые стоит знать перед процедурой

Валерия Барченко, руководитель медицинского центра, законодатель моды и эстетики Permanent Make-up России и Европы, рассказывает, как избежать ошибок в процессе преображения

1 февраля 2019 14:54
44305
1
3 факта о перманентном макияже, которые стоит знать перед процедурой
3 факта о перманентном макияже, которые стоит знать перед процедурой
Фото: Pixabay.com/ru

1. Когда делать перманентный макияж: до блефаропластики или после?

Это один из основных вопросов, волнующий женщин 35+, которые хотят сделать стрелки над глазами. Они задумываются о блефаропластике и переживают, как потом будет выглядеть перманентный макияж — не станут ли в результате оперативного вмешательства стрелки над глазами кривыми и неэстетичными. На самом деле, переживать из-за этого не стоит.

Во-первых, стрелки после блефаропластики можно корректировать или удалять при помощи лазера или ремувера. Конечно, в идеале, женщине за 35 можно посоветовать сначала сделать пластику век и уже потом обращаться к специалисту по перманентному макияжу за тем, чтобы сделать свои глаза еще более яркими и красивыми. Но часто приходится сталкиваться с тем, что у женщины уже есть стрелки, которые были сделаны 10, а то и 15 лет назад, и вот теперь она созрела для блефаропластики и стоит перед дилеммой — удалять или не удалять стрелки перед операцией. Удаление стрелок зависит от пигмента: сложности возможны в том случае, если под кожу были введены неизвестные вещества — это может занять более длительное время. В случае же с карбоновым пигментом (карбон блэк) удаление и корректировка стрелок не представляет никаких трудностей. Поэтому переживать из-за наличия стрелок, если вы хотите сделать блефаропластику, не стоит — все поддается коррекции.

Во-вторых, очень многое зависит от специалиста, в частности, от пластического хирурга. Если выбрать правильного доктора, после блефаропластики вам не понадобиться коррекция стрелок. Поэтому грамотно выбирайте специалиста — хирурга, у которого пластика век является визитной карточкой и операции стоят на потоке.

Клиенткам 40-45+, которые хотят за счет татуажа приподнять веки, я сразу советую сделать сначала блефаропластику
"Клиенткам 40-45+, которые хотят за счет татуажа приподнять веки, я сразу советую сделать сначала блефаропластику"
Фото: Pixabay.com/ru

Когда ко мне на прием приходят клиентки 40—45+, которые хотят за счет татуажа приподнять веки, я сразу советую им сделать сначала блефаропластику: потому что татуаж не поможет им решить возрастных проблем с обвисанием века. Лучше все делать правильно, ведь каждая процедура решает свои задачи. Возможно, после проведения операции им не понадобятся стрелки над глазами — здесь все индивидуально. Выразительность глаз можно подчеркнуть и другими способами: выделив брови или подчеркнув губы. Всегда доверяйте специалисту, к которому вы пришли на прием, но об этом чуть позже.

2. Как избежать ошибок при перманентном макияже?

Одна из самых распространенных ошибок, допускаемых представительницами прекрасного пола, — это желание быть яркой, которое идет в разрез с природным цветотипом. Ко мне на прием часто приходят блондинки или девушки со светло-русыми волосами, которые уверены, что черные брови и черные стрелки над глазами придадут их облику красоту и яркость. Я всегда объясняю им, что их красота и яркость у них уже есть. Яркость блондинки или русоволосой девушки в их светлости. Не нужно пытаться обмануть природу.

Перманентный макияж отличается от повседневного — он должен быть максимально натуральным, гармоничным и аккуратным. Иначе у вас всегда будет вид такой, как будто вы только что проснулись, а вчера забыли снять косметику. Задача перманентного макияжа — незаметно и изящно сделать вас красивее. И, кстати, совсем не обязательно делать перманентный макияж век для того, чтобы ваши глаза были более выразительными: иногда достаточно подчеркнуть губы и брови, и ваши глаза тут же преобразятся и заиграют. И это будет выглядеть намного естественней. Подумайте об этом и обязательно посоветуйтесь с вашим мастером.

Одна из ошибок - яркий перманентный макияж
Одна из ошибок - яркий перманентный макияж
Фото: Pixabay.com/ru

Черная стрелка может продержаться от 10—15 лет и больше. Конечно, она немного посветлеет со временем и, как вариант, слегка потеряет форму. В моей практике были случаи, когда спустя 10 лет ко мне приходили клиенты, которым надоела черная стрелка, и они просили ее удалить. Если говорить о стрелках других оттенков (серые, коричневые и т. д.), то такие варианты держатся от 1—2 лет, растушевка вас будет радовать около года.

3. Как правильно выбрать мастера по перманентному макияжу?

Сегодня с этим проблем нет. Если хотите найти мастера по перманентному макияжу, Интернет вам в помощь. Тем более, многие специалисты ведут странички в социальных сетях, например, в «Инстаграме», где выставляют фото своих работ с вариантами «до» и «после». Но, к сожалению, выбирая мастера в Интернете, никто не застрахован от обмана и «подделок» в виде чужих работ, фотошопа неудачных вариантов преображения и прочего. Поэтому лучший способ — это, как и прежде, рекомендации знакомых, которые сделали макияж у данного мастера и довольны процедурой и эффектом. Но даже в этом случае необходимо в обязательном порядке смотреть отзывы в Интернете, если есть возможность, пообщаться с другими клиентами данного мастера лично.

Следующий этап — сходить на консультацию. Специалиста видно сразу! Он не должен с порога начать рассказывать, какой он крутой, а должен уделить внимание вам. Попросите его создать эскиз, задайте все интересующие вас вопросы. Человек должен быть уверен в себе, и, если это настоящий профессионал, он сам вам все предложит, объяснит и расскажет, не дожидаясь ваших вопросов. Внешний вид у профессионала, работающего в индустрии красоты, должен быть соответствующим.

Задача перманентного макияжа - незаметно и изящно сделать вас красивее
Задача перманентного макияжа - незаметно и изящно сделать вас красивее
Фото: Pixabay.com/ru

И, пожалуй, самое важное — мастер должен вызывать у вас доверие. Если вам не понравился эскиз, который нарисовал вам специалист, не отчаивайтесь. Расскажите свое видение проблемы, объясните, как вы хотите, чтобы выглядели ваши глаза. Профессиональный специалист прислушается к вашим замечаниям, и в то же время объяснит, почему можно или нельзя сделать, как вы хотите. Доверие строится на понимании и, еще раз повторюсь, решение о перманентном макияже принимается совместно специалистом и клиентом только после обсуждения эскиза и всех нюансов работы.