Будь здорова!

Небанальные причины появления акне во взрослом возрасте

Проблемы с кожей могут затронуть вас в любом возрасте

10 апреля 2023 15:41
7899
0
почему акне может появиться уже во взрослом возрасте
почему акне может появиться уже во взрослом возрасте
фото: unsplash.com

Наверное, никто не будет отрицать, что акне доставляет серьезный психологический дискомфорт, особенно когда возраст далеко не юношеский. Но что же приводит к появлению воспалений после 30 лет? Мы поговорили об этом со специалистом и спешим поделиться полезной информацией.

Ваш организм испытывает дефицит полезных веществ

Если в 20 лет наш организм, как правило, умело накапливает необходимые элементы и даже при большой физической и психологической нагрузке минералы и витамины расходуются не так активно, как это происходит примерно после 25 лет. Когда мы начинаем терять много железа и витамина А, одним из первых органов, который активно реагирует на подобные изменения, является кожа. Вы начинаете бледнеть, могут проявляться венки и сосуды, а также появляться воспаления. Обязательно проверьте уровень железа и витамина А во время следующего чекапа.

Проявляется негативная генетическая программа

Не секрет, что акне часто передается по наследству. Если у кого-то из родителей была проблемная кожа, с большой вероятностью вы также столкнетесь с подобной ситуацией. Причем акне может возникнуть в любом возрасте, хотя чаще всего, если вы предрасположены к появлению воспалений, пик акне придется на переходный возраст. И все же нередки случаи, когда впервые акне начинает беспокоить уже после 30—35 лет. Не запускайте ситуацию и обязательно получите консультацию грамотного дерматолога.

генетическая предрасположенность играет не последнюю роль
генетическая предрасположенность играет не последнюю роль
фото: unsplash.com

Ваши препараты оказывают негативное влияние на кожу

Бывает и так, что лекарственные препараты, с помощью которых вы боретесь с совершенно не связанными с кожей болезнями, затрагивают работу сальных желез и, в целом, ухудшают состояние кожи. В большинстве случаев речь идет о гормональных препаратах. Если вы проходите гормональную терапию и замечаете, что с кожей начались серьезные проблемы, обязательно сообщите об этом лечащему врачу, чтобы тот скорректировал дозировку.