Будь здорова!

Женский чекап: какие обследования стоит пройти весной

Самое время заняться собой!

3 апреля 2023 10:54
7081
0
какие обследования стоит пройти весной
какие обследования стоит пройти весной
фото: unsplash.com

Женский организм требует постоянной поддержки со стороны хозяйки, причем не только весной. Однако это время наиболее подходящее, чтобы заняться собой перед грядущим летним отпуском. Мы собрали основные обследования, с которых стоит начать проверку своего организма после зимы.

Общий анализ крови

Данный анализ является основным, помогает оценить общее состояние организма и выявить воспаления, если таковые имеются. В целом, с этого анализа начинается любое обследование организма. Даже если вас ничего не беспокоит, стоит послушать своего терапевта и сдать кровь. Если специалист не будет уверен, что все отлично, вас отправят на биохимию, что является расширенным тестом.

Обследование у гинеколога

Главный женский врач обязан увидеть вас хотя бы раз в год. Рак шейки матки и груди — одни из самых частых заболеваний, которые легко запустить без ежегодного чекапа. Врач назначит необходимые анализы и осмотрит вас, этому сопротивляться также не стоит, ведь ваше хорошее самочувствие не означает, что все процессы в организме протекают отлично. Особенно важно показаться гинекологу женщинам, которые уже долгое время принимают КОК — не забывайте, что при приеме гормональных препаратов стоит регулярно посещать своего врача.

успейте пройти чекап до отпуска
успейте пройти чекап до отпуска
фото: unsplash.com

Анализ на витамин Д

Если вы не проживаете в южных регионах, скорее всего, вы страдаете от недостатка этого витамина, а он невероятно важен. Витамин Д влияет на многие функции в организме, многие специалисты уверены, что его резкий дефицит может спровоцировать остеопороз, а также низкий уровень витамина Д может являться сигналом к тому, что вы предрасположены к туберкулезу. Риски значительно повышаются.