Тело

Еще ровнее: 5 правил на пути к идеальной осанке

Полезные лайфхаки — специально для WomanHit.ru от телеведущей и модели Оксаны Ли

6 февраля 2023 12:13
33807
0
Полезные лайфхаки для идеальной осанки
Полезные лайфхаки для идеальной осанки
Фото: материалы пресс-служб

Ровная спина — это не только про красоту. Прежде всего это необходимо для здоровья. Когда ваши плечи, шея и спина находятся долгое время в неправильном положении, неподвижны, это приводит к серьезным неприятностям. Есть риск получить сколиоз, частые головные боли, слабость, полуобморочное состояние. Все из-за того, что будут зажаты сосуды в шейном отделе. Не забывайте, что в позвоночнике находится спинной мозг, которые отвечает за все нервные окончания в теле.

В детстве нам часто повторяли держать спину ровно и следить за осанкой. Но как бы мы ни старались, в более старшем возрасте проблемы с позвоночником появляются практически у всех. Причина тому — малоактивный образ жизни, сидячая работа и отсутствие упражнений для мышц спины.

Старайтесь соблюдать простые правила, которые при регулярном выполнении подарят вам королевскую осанку. Кроме того, с ровной спиной вы будете казаться выше, стройнее и моложе.

Макушкой тянитесь вверх

Многие ошибочно вверх тянутся подбородком, а не макушкой. Так вы только создадите лишнюю нагрузку в шейных позвонках. Помните, что голова, шея и спина должны быть на одной ровной линии. Представьте, что на макушке у вас стоит бокал с водой и его нельзя уронить. Старайтесь поддерживать такое положение весь день. Через какое-то время вы заметите, что шея стала болеть меньше, начнет исчезать второй подбородок, который образовывался от неправильного положения, а не из-за «лишнего веса».

Расправьте плечи

У офисных работников часто встречается сильное напряжение в плечах. Из-за долго сидячего положения ваше тело фиксируется неправильно: плечи поднимаются, спина сгибается, шея заламывается, таз уходит вперед. В результате вы получаете не только головные боли, но и сколиоз, спазмы в лопатках, слабую поясницу. Следите, что плечи были опущены и находились на одной линии. Не забывайте про регулярный перерыв и легкую разминку для плечевого пояса.

Напрягайте пресс

Во время ходьбы слегка подтягивайте живот. Эта хитрость поможет поддерживать прямую спину во время движения. Многие мышцы взаимосвязаны и работают по слаженной системе. Подтянув живот, вы автоматически выпрямите спину и расправите плечи. Не нужно стараться «приклеить» живот к спине, так как получите обратный эффект — вам захочется согнуться вперед. Напрягайте пресс слегка. Вдобавок сможете немного привести в тонус мышцы живота.

Занимайтесь пилатесом или йогой

Данные тренировки не направлены на похудение или наращивание мышц. Пилатес и йога созданы для укрепления всего мышечного корсета и улучшения мобильности тела. Все упражнения из этих направлений строятся на правильном положении спины. Кроме того, после класса пилатеса или йоги вы почувствуете, как прошли все болевые ощущения и скованность. Эти направления особенно рекомендованы офисным сотрудникам.

Следите за положением тела во сне

Ночью мы не контролируем свое тело и его положение. В результате это может привести к нарушению осанки и болям в спине. Позаботьтесь о качественном матрасе с достаточной жесткостью, ортопедической подушке. Благодаря их специальным конструкциям тело максимально расслабляется во время сна, при этом находится в правильном положении.

Читайте также: Ось нашего тела: правильная осанка — залог вашей красоты.