Тело

Как убрать лишнюю кожу после похудения

Проблема избыточных тканей знакома всем, кто резко сбросил вес. О действенных способах ее решения рассказывает пластический хирург Юрий Качина

9 августа 2022 17:33
7726
0
Как решить проблему избыточных тканей?
Как решить проблему избыточных тканей?
Фото: Unsplash.com

На сегодняшний день существует огромное количество способов избавиться от лишнего веса и ожирения. Одним из самых эффективных являются бариатрические операции. Они позволяют достаточно быстро сбросить вес, но пациенты сталкиваются в другой проблемой — избытками тканей. Решить эту проблему помогает пластическая хирургия.

Высокая эффективность бариатрических операций привела к тому, что пациенты после значительной потери массы тела все чаще и чаще прибегают к пластической хирургии. Единственная просьба на консультациях у пластического хирурга звучит так: убрать все лишнее в отношении не сократившейся кожи и сформировать желанный силуэт.

В зависимости от непосредственной клинической ситуации мы прибегаем к необходимым операциям. Показаниями к проведению эстетических операций после снижения массы тела служат следующие моменты:

- наличие избытков кожи, которые формируются в складки и обвисание;

- оставшиеся локально-жировые отложения, которые нуждаются в хирургической коррекции;

- гармонизация формы и контуров тела после снижения веса.

Юрий Качина
Юрий Качина
Фото: Vk.com/dr.kachina

Противопоказаниями к проведению подтяжки кожи являются сердечно-сосудистые заболевания, некомпенсированный сахарный диабет, органические заболевания нервной системы, психические заболевания, беременность, кожные заболевания (псориаз, дерматит), курение, нарушения свертывающейся системы крови.

Выбор вмешательства, с помощью которого можно решить поставленные цели, напрямую зависит от показаний пациента. Наиболее часто выполняемой операцией у пациентов после сильной потери веса является абдоминопластика.

Данная операция позволяет избавиться от лишних тканей в области живота, представляющих собой излишек кожно-жировой складки — другими словами, жировой фартук. Основной целью абдоминопластики является удаление избытков кожи и подкожно-жировой клетчатки, а также восстановление мышечно-апоневротического каркаса. Дополнительно во время оперативного вмешательства ликвидируются дефекты передней брюшной стенки, которая, как правило, деформируется у людей с избытками лишнего веса, что и приводит к появлению большого живота. В зависимости от решаемой задачи мы предлагаем такие виды абдоминопластики, как:

- дермолипоэктомия — данная операция подразумевает удаление избытков кожи и подкожно-жировой клетчатки;

- классическая абдоминопластика — операция направлена на укрепление мышечно-апоневротического каркаса;

- мини-абдоминопластика — в ходе операции происходит иссечение небольшого участка кожи и устранение диастаза прямых мышц живота;

- реверсная абдоминопластика — вмешательство проводится для удаления кожи и подкожно-жировой клетчатки в верхнем отделе живота;

- комбинированная абдоминопластика — с вертикальными и горизонтальными разрезами, выполняется при наличии больших избытков тканей в области живота;

- абдоминопластика также может стать одним из этапов торсопластики или бодилифта.

Часто лишняя ткань появляется в области живота
Часто лишняя ткань появляется в области живота
Фото: Unsplash.com

Следующее вмешательство — это торсопластика. Торсопластика — это комплекс операций, направленный на подтяжку тканей и устранение избытков кожи и подкожно-жировой клетчатки в области живота, талии, бедер, ягодиц. Другое название операции — круговая подтяжка тела. Операции могут проводиться как в сочетании, так и поэтапно. Как правило, одновременно проводится пластика спины, ягодиц, бедер — это первый этап торсопластики. Второй этап — проведение абдоминопластики.

При наличии показаний пациенту также могут быть проведены брахиопластика — подтяжка верхней части рук с иссечением лишних тканей, формирование красивого контура рук, маммопластика уменьшающая и/или установка имплантов.