Еда

Миндальное, овсяное или кокосовое? Как растительное молоко влияет на здоровье

А что вы добавляете в кофе?

22 апреля 2021 14:40
4933
0
а какое молоко предпочитаете вы?
а какое молоко предпочитаете вы?
Фото: www.unsplash.com

В последние лет десять очень трудно найти кофейню, где вам не предложат растительное молоко вместо обычного. Почему же этот вид молока набирает такую популярность? Конечно, растительное молоко выбирают по большей части вегетарианцы и люди с непереносимостью лактозы, а также все, кто решил строго следовать правилам ЗОЖ. Мы же решили чуть глубже изучить вопрос и разобраться, что же так привлекает людей в кокосовом, миндальном, овсяном и других видах растительного молока.

Влияние обычного молока на состояние кожи

Любой человек, который когда-либо страдал из-за проблем с кожей, слышал версию о том, что молоко животного происхождения крайне негативно сказывается на коже, еще больше усугубляя ее состояние. Дерматологи объясняют такой негативный эффект наличием в обычном молоке белков, провоцирующих синтез стероидных гормонов, а также повышается чувствительность рецепторов кожи, из-за чего и так проблемная кожа страдает еще больше. Хотя точного ответа врачей о прямой связи употребления молока и акне на данный момент нет, стоит провести эксперимент с переходом на растительное молоко, если у вас есть подобные проблемы. Вообще, растительное молоко в подобных случаях может стать настоящим выходом из ситуации, так как никаких общих компонентов с животным молоком у растительного нет.

сегодня трудно найти кофейню, которая не предложит вам кофе на растительном молоке
сегодня трудно найти кофейню, которая не предложит вам кофе на растительном молоке
Фото: www.unsplash.com

Какие еще существуют причины для перехода на растительное молоко

Существует версия, что молоко животного происхождения может отрицательно сказываться на здоровье сосудов и артерий, но опять же, доказательной базы этому утверждению на данный момент нет, специалисты делают подобные заявления, основываясь на собственном опыте работы с пациентами и разбора их образа жизни и рациона питания. А вот непереносимость лактозы — серьезная причина для того, чтобы перейти на растительное молоко, так как проблемы с ЖКТ могут крайне отрицательно сказываться на качестве жизни.

Что важно учитывать при выборе растительного молока

Мы очень часто берем с витрины первую попавшуюся пачку молока, и очень зря. Важно смотреть, чтобы в составе отсутствовали растительное масло и консерванты. Также учитываем момент, что в растительном молоке вполне может содержаться глютен, так что при наличии аллергии на этот компонент, нужно особенно тщательно изучать состав. Как правило, производитель указывает этот пункт.

Немного о самых популярных видах растительного молока

Кокосовое молоко

Позволяет восполнить дефицит магния и меди в организме, а также неплохо восстанавливает обмен веществ. Кроме того, потрясающий запах позволяет улучшить настроение и избежать стрессов. То, что нужно, для утреннего завтрака, однако, помните, что кокосовое молоко довольно калорийно.

Миндальное молоко

Растительное молоко на любителя, а все из-за специфического вкуса. При этом молоко низкокалорийное, что может обрадовать тех, кто следит за фигурой. Что касается других полезных качеств, миндальное молоко восполняет суточный недостаток витамина Е

Овсяное молоко

Самое популярное растительное молоко. Гурманы любят его за ненавязчивый аромат, а также овсяное молоко может похвастаться низкой калорийностью. Если вы ищете продукт, который поможет обогатиться кальцием, овсяное молоко — ваш выбор. Кому стоит быть осторожным с овсяным молоком, так это людям, страдающим диабетом.