Тело

Всегда ли красота требует жертв: мифы и правда о грудных имплантах

Все, что вы хотели знать об эндопротезировании молочных желез, — в колонке эксперта WomanHit.ru, врача Глеба Тумакова

26 августа 2020 12:28
10493
0
Развеиваем мифы о грудных имплантах
Развеиваем мифы о грудных имплантах
Фото: Pexels.com

Импланты применяются при эндопротезировании молочных желез. Грудной имплант представляет собой плотную оболочку с силиконовым гелем внутри. Это безопасный материал, одобренный для использования в медицинских целях. Он крайне редко вызывает отторжение организмом, и для этого нужны особые предпосылки. Тем не менее вокруг эндопротезирования ходят пугающие мифы. Разберем наиболее популярные из них.

Многие думают, что импланты нужно со временем менять по медицинским показаниям. Но это не так. Все официально зарегистрированные импланты, которые существуют на российском рынке, имеют пожизненную гарантию. Это не исключает возможности их повреждения. Однако если они сохранили целостность и женщину устраивает внешний вид, то замена не требуется. Безопасность эндопротезов подтверждается научными исследованиями. Пластические хирурги используют только такие импланты на протяжении последних пятнадцати лет.

Глеб Тумаков
Глеб Тумаков
Фото: материалы пресс-служб

Реакция организма на импланты иногда зависит от конструкции оболочки. Она может быть текстурированной и гладкой. Первые импланты, которые применялись в 1980–1990-е годы, были гладкими и довольно часто вызывали осложнение в виде капсульной контрактуры. В этом случае вокруг импланта развивается грубая, жесткая капсула. Из-за нее грудь становится плотной, малоподвижной и неестественной. Внутренние факторы, такие как инфекционные заболевания, могут оказывать влияние. Сейчас подобное осложнение встречается крайне редко, и истинную причину установить довольно сложно.

Другой миф предостерегает от путешествий на самолете в скором времени после эндопротезирования. Совершенно не ясно, откуда взялось это безосновательное утверждение. С имплантами можно летать, нырять, прыгать с парашютом и вести активный образ жизни без каких-либо ограничений.

Импланты применяются при эндопротезировании молочных желез
Импланты применяются при эндопротезировании молочных желез

Третий миф звучит так: после эндопротезирования через подмышечный доступ пациенту долгое время нельзя поднимать руки и совершать активные движения. Возможно, существуют методики проведения операции, при которых накладываются подобные ограничения. Но в своей практике я использую только те методики, которые позволяют вернуться к привычной жизни и бытовым нагрузкам уже на следующий день после операции.

После эндопротезирования нужно соблюдать лишь два правила: носить белье в течение месяца и избегать сильного прогрева зоны имплантов (в бане, сауне, солярии или под прямым солнцем) на протяжении полугода. В это время вокруг импланта формируется мягкая эластичная капсула, необходимая для сохранения привлекательного внешнего вида груди и возможности вести активный образ жизни.