Тело

Маммопластика после родов и грудного вскармливания

Пластический хирург Глеб Тумаков рассказал WomanHit.ru о том, как вернуть грудь в исходное состояние

23 мая 2020 13:27
13252
1
Фото: Pixabay.com/ru

Молочная железа состоит из жировой и железистой ткани. Соотношение этих видов ткани влияет на объем молочной железы в период беременности и лактации и на её инволюцию (возврат в исходное состояние) по окончании кормления. Немалую роль играют генетические факторы.

Пластический хирург Глеб Тумаков
Пластический хирург Глеб Тумаков
Фото: материалы пресс-служб

Последствия грудного вскармливания можно разделить на три типа.

1. Молочная железа увеличивается в объеме умеренно, и происходит её полная инволюция с сокращением кожи. С косметической точки зрения это благоприятный исход. Грудь становится дряблой, «пустой», но при этом существенные избытки кожи отсутствуют. В этом случае можно выполнить эндопротезирование: скорректировать форму и объем груди с помощью имплантов, не прибегая к подтяжке молочных желез.

2. После завершения лактации остаются значительные избытки кожи в области груди и инволюция не происходит. Такие последствия встречаются чаще всего. Появляется существенный птоз молочных желёз, грудь выглядит «пустой» и обвисшей. Это доставляет эстетический и зачастую физический дискомфорт. В таком случае выполняется реконструктивная операция с переносом сосково-ареолярного комплекса — мастопексия (подтяжка молочных желёз). Эта операция, в случае недостаточного объема собственной ткани, может сочетаться с увеличением груди имплантами. В результате формируется привлекательная зона декольте: сосок с ареолой переносятся в более высокую позицию, грудь визуально приподнимается и приобретает красивую округлую форму.

До и после
До и после
Фото: материалы пресс-служб

3. В некоторых случаях, в связи с гормональными изменениями в организме женщины во время беременности и лактации, молочные железы чрезмерно увеличиваются в объеме и после окончания кормления практически не уменьшаются. Грудь может достигать 8—9 размера и причинять сильный физический дискомфорт: возникает чрезмерная нагрузка на позвоночник и плечевой пояс, которая приводит к деформации и болевому синдрому. В этом случае редукционная маммопластика проводится в лечебных целях.

Существуют различные варианты операции. Методики, которые я использую в своей практике, позволяют в подавляющем большинстве случаев получить приподнятую грудь с красивой зоной декольте. Чувствительность соска и функция кормления сохраняются. В результате операции грудь значительно уменьшается в размере, и нагрузка на позвоночник и плечевой пояс снижается. Становится гораздо легче вести активный образ жизни и заниматься спортом. Женщина чувствует себя более уверенно и перестаёт стесняться своего тела.