Рацион

Соль притягивает воду: разбираемся с мифами о задержке жидкости в организме

WomanHit.ru раскладывает по полочкам все знания

23 марта 2020 16:45
17468
0
не бойтесь задержки жидкости - лишняя вода легко выводится из организма
не бойтесь задержки жидкости - лишняя вода легко выводится из организма
Фото: unsplash.com

«Нет, я не буду есть это на ночь, а то утром встану с опухшим лицом!» — сколько раз вы слышали такие слова от подруг или сами ограничивали себя в количестве съеденного сыра и других соленых продуктов. Чтобы вы перестали нервничать и клеить на лицо патчи, чуть открыв глаза утром, WomanHit.ru объяснил несколько мифов и дал полезные советы по борьбе с отеками:

Много соли есть нельзя

Ни одно медицинское исследование не оспорит тот факт, что натрий притягивает воду — потребление большого количества соли действительно обернется немедленными отеками. Однако здоровый организм спустя время выведет лишнюю воду в результате потребления большего количества жидкости и физической активности. Диетологи советуют потреблять в день не больше 2300 мг соли, тогда как, например, среднестатистический американец потребляет 3400 мг в день. Большинство соли вы потребляете из готовых продуктов — сыры, колбасы, хлеб, смеси специй, соусы, готовые блюда. В натуральных продуктах — орехи, фрукты, овощи и прочее — содержание натрия почти на нуле, а некоторые из них даже снижают уровень соли — бананы, авокадо и зелень. Ешьте их, чтобы ускорить выведение воды из организма после съеденной пачки чипсов вприкуску с сыром.

добавляйте в пищу меньше соли
добавляйте в пищу меньше соли
Фото: unsplash.com

Снизьте потребление углеводов

Углеводы также заставляют организм запасать дополнительную воду. Когда мы потребляем богатую углеводами пищу, накопленная энергия сохраняется в виде молекул гликогена. Каждый грамм гликогена поставляется с 3 г прикрепленной к ней молекул воды. Сокращение количества углеводов в рационе — быстрый способ израсходовать запасы гликогена, а значит уменьшить объем накопленной жидкости. По данным зарубежного Institute of Medicine’s Food and Nutrition Board, взрослым людям необходимо по меньшей мере 130 г углеводов для ежедневного функционирования, но, в среднем, они потребляют в разы больше. Замена некоторых ежедневных источников углеводов продуктами с высоким содержанием белка, такими как постное мясо, яйца и соевые продукты, поможет «подсушить» тело.

Усиленные тренировки делают вас полнее

Вы наверняка замечали, как после выполнения физических упражнений ваши мышцы наливаются кровью и опухают. Позже они «сдуваются» обратно, а места микроразрывов зарастают белковыми соединениями и формируют новые ткани. Однако у некоторых процесс восстановления между тренировками проходит не так просто: к поврежденным мышцам усиливается приток лимфы, за счет чего увеличиваются объемы вашего тела. Если вы тренировали пресс или ягодицы, такой эффект может вызвать у вас серьезное беспокойство. Однако мы советуем не переживать — делайте растяжку, принимайте теплые ванные и пейте больше воды, тогда отек спадет через 2—3 дня.

проконсультируйтесь с доктором о необходимости приема добавок
проконсультируйтесь с доктором о необходимости приема добавок
Фото: unsplash.com

Витаминные добавки

Витамин B−6 и оксид магния доказали эффективность в борьбе с отеками. Эти добавки ускоряют работу почек, что способствует быстрому выведению жидкости через мочевую систему. Исследования показывают, что эти две добавки облегчают предменструальные симптомы, включая задержку жидкости в области живота. Они также могут уменьшить вздутие живота, отек в ногах и болезненность молочных желез. Прежде чем начать прием, проконсультируйтесь с доктором и сдайте анализы по его назначению.