Тело

Как защититься от простуды

Осень — пора респираторных заболеваний. И в это время нужно особенно внимательно относиться к своему здоровью. WomanHit.ru узнал, что нужно делать, чтобы обезопасить себя

24 сентября 2019 10:25
6253
1
Полезные советы для профилактики простуды
Полезные советы для профилактики простуды
Фото: Unsplash.com

Гигиена. Чаще всего мы заболеваем из-за вирусов, которые передаются не только воздушно-капельным путем, но и могут попасть в наш организм через слизистые оболочки. Поэтому по возвращении в помещение с улицы необходимо мыть руки с мылом. И это касается не только дома, но и офиса.

Промывать нос. Перед выходом из дома нос лучше смазать оксолиновой мазью. Вернувшись домой, хорошо нос промыть, а горло прополоскать. Лучше всего это делать солевым раствором или специальным спреем, купленным в аптеке.

Влажная уборка и проветривание. В опасный сезон заболеваний необходимо как можно чаще проветривать квартиру и проводить влажную уборку. Протирать необходимо не только пол и открытые поверхности, но и ручки, выключатели, клавиатуру, телефоны, пульты. В ведро с водой можно добавить несколько капель эфирного масла. Не забывайте и об увлажнении воздуха. Сухой воздух способствует размножению вирусов и бактерий. Поэтому увлажнитель будет очень полезен именно осенью.

Ароматерапия. Некоторые эфирные масла могут помочь бороться с вирусами. Масла лаванды, лимона, герани, мелиссы, чайного дерева, эвкалипта помогут обеззаразить воздух в комнате. Можно использовать аромалампу или капнуть несколько капель в пульверизатор и разбрызгать по комнате. Вместо масел можно измельчить несколько долек чеснока и поставить блюдце с ним в комнате.

Питание. В рацион необходимо включать фрукты, богатые витамином С — это апельсины, грейпфруты, мандарины. Обязательно нужно пить куриный бульон, на завтрак есть натуральный йогурт, готовить 2–3 раза в неделю нежирное мясо. Лучше отказаться от жирных, насыщенных мясных бульонов, сладостей, белого хлеба и жирных молочных продуктов. Питание должно быть сбалансированным и полноценным. Можно приготовить витаминную смесь: грецкие орехи, лимон, изюм, финики и мед. Держать в холодильнике и есть по одной столовой ложке с утра.

Чай. Пропустить несколько лимонов через мясорубку и добавить по вкусу мед. Смесь держать в холодильнике и добавлять в чай. Хорошо в чай добавлять листья смородины или малины, липу. Заварить в термосе шиповник и пить за 2–3 часа до сна. Один стакан в день отвара шиповника поможет укрепить иммунитет, успокоить нервы и нормализовать давление.

Яблоко. Специалисты рекомендуют съедать осенью каждый день по одному яблоку. Считается, что фрукт содержит все необходимые для поддержания иммунитета вещества. Яблоко нужно есть обязательно со шкуркой, в которой содержатся антиоксиданты.

Ванночки для ног. Если вы на улице промочили ноги, то дома, лучше всего перед сном, хорошо сделать согревающую ванночку для ног. Хорошо заварить мяту, ромашку или шалфей и налить отвар в ванночку. Травы имеют противовоспалительный эффект, что полезно для кожи ступней. После процедуры нужно надеть теплые носки и лечь в постель.