Тело

Как избавиться от солнечных ожогов

WomanHit.ru узнал советы дерматологов и предлагает полезные рекомендации

29 июля 2019 14:58
7852
0
берегите детей от солнца
берегите детей от солнца
фото: unsplash.com

Под воздействием ультрафиолетовых лучей типа В кожа подвергается стрессу. Меланин, образующий загар, выделяется как защитная реакция организма в ответ на раздражитель. Ожоги появляются, если кожа не «справляется» с интенсивностью излучения. Объясняем, как определить степень ожога и чем его лечить.

Что такое ожог?

В зависимости от фототипа по шкале Фитцпатрика людям стоит находиться на солнце разное количество времени. Например, у девушек с рыжими волосами и светлыми глазами кожа от природы светлая — любые участки тела, находящиеся под лучами солнца дольше 15 минут, становятся красными. Покраснение кожи — это ожог первой степени. Вторая степень — появление мелких или крупных водянистых пузырей, которые лопают спустя несколько дней и зарастают как рана, покрываясь плотной корочкой.

после загара наносите успокаивающий крем или гель
после загара наносите успокаивающий крем или гель
фото: unsplash.com

Первая помощь при ожоге

Если вас или вашего близкого начало знобить, подташнивать, чувствуется усталость и ухудшилось настроение — это явные признаки перегревания. Первым делом перейдите в прохладное помещение без доступа прямых солнечных лучей, например, кондиционируемый номер отеля. Примите душ под водой комнатной температуры, чтобы немного остудить тело. Затем нанесите на кожу крем после загара с декспантенолом (витамин В5), ретинолом (витамин А) и витамином Е или гель алоэ вера — витамины и влагоудерживающие компоненты помогут быстрее заживить поврежденный участок кожи. Наносите лечебные средства 3—4 раза в день, чтобы кожа оставалась эластичной и ожоги заживали без образования рубцов. Строго запрещено наносить на кожу косметические масла, увлажняющие кремы, пользоваться скрабом или жесткой мочалкой — все это вызовет дополнительное раздражение кожи.

Будьте аккуратны

В последующие дни на место ожога нужно наносить прохладные компрессы с лечебным кремом и промывать его антисептическим раствором. Обязательно накладывайте компресс перед тем, как надеть одежду, чтобы не допускать трения поврежденной кожи и вскрытия водянистого пузыря. Ходите в летящих платьях, свободных футболках и брюках. На пляж берите с собой тонкую хлопковую футболку — в ней вам придется загорать и купаться, чтобы кожа успела восстановиться. Обычно этот процесс занимает 4—5 дней.

ожоги пройдут через 4-5 дней
ожоги пройдут через 4-5 дней
фото: unsplash.com

Ухудшение самочувствия

Если вы заметите, что спустя 2—3 дня после чрезмерного загара вы стали чувствовать себя хуже, незамедлительно измерьте температуру. Повышение температуры свидетельствует о воспалительном процессе в организме. В отношении ребенка плохое самочувствие заметно по ухудшению аппетита, сонливости, капризам и пониженной подвижности. Обратитесь к врачу при отеле с целью осмотра области ожога и первичной диагностики состояния.