Уход

Антицеллюлитный массаж — польза и вред

Разбираем по пунктам популярную процедуру и развеиваем мифы

10 апреля 2019 11:40
238310
1
массаж в комплексе с питанием сделает отличное дело
массаж в комплексе с питанием сделает отличное дело
Фото: pixabay.com

Основная причина образования целлюлита — медленное кровообращение. На скорость обмена влияет питание, образ жизни и индивидуальные особенности организма. Задача антицеллюлитного массажа — механическим воздействием ускорить обмен крови и лимфы, чтобы опустошить жировые клетки от застоявшейся жидкости. Курс процедур помогает убрать лишние сантиметры и улучшить качество кожи. Хотите узнать подробнее? Читайте материал до конца.

Для чего нужен антицеллюлитный массаж?

Как мы отметили, массаж увеличивает скорость кровеносного и лимфатического обмена. Во время выполнения сжатий и растягиваний кожа нагревается. Повышение температуры тела объясняется приливом крови: наш организм думает, что нам угрожает опасность, поэтому направляет больший объем крови с содержащимися в ней лейкоцитами, готовыми заживлять кожный покров. Механическое воздействие делает оболочку жировых клеток более эластичной, так что лишняя жидкость быстрее выводится из них. Масла, которые мастер наносит на кожу перед процедурой, дополнительно смягчают и питают кожу, противостоя образованию растяжек.

массажное масло - кладезь полезных элементов
массажное масло - кладезь полезных элементов
Фото: pixabay.com

Почему именно этот вид массажа?

Массаж не зря называется именно антицеллюлитным — это отличная от привычного техника массажа, которая затрагивает только верхний жировой слой кожи, а не мышцы. Опытные терапевты практикуют только проверенные годами массажные движения, которые эффективно борются с жировыми запасами. Особое внимание уделяется ногам и ягодицам, традиционно проблемным зонам женского тела. Специалисты терапевтического массажа обычно не работают с этими зонами, так как на мышцах ног редко образуются болезненные узлы. Поэтому единственный способ бороться с лишними сантиметрами в этих зонах — пройти курс антицеллюлитного массажа.

Техника выполнения массажа

Специалист сначала осматривает проблемные зоны и составляет примерный план лечения, рассчитывая количество, частоту и длительность процедур. Обычно курс антицеллюлитного массажа занимает месяц, однако у женщин, занимающихся спортом и питающихся правильно, он может сократиться до двух недель. Затем массажист начнет процедуру: нанесет на кожу массажное масло, в состав которого входит масляная база, эфирные масла и витаминные комплексы. Весь массаж происходит по направлению от ступней вверх, по ходу движения лимфы. Именно такая траектория помогает ускорить обмен веществ и облегчить нагрузку кровеносных сосудов. В начале сеанса мастер будет разогревать кожу, а потом воздействовать точечно — с усилием проминать складки, щипать кожу и так далее. После процедуры вы можете чувствовать слабую боль из-за непривычно сильного воздействия. У некоторых девушек даже образовываются синяки — массажист подскажет, как с ними бороться.

антицеллюлитный массаж разрушает жировые клетки
антицеллюлитный массаж разрушает жировые клетки
Фото: pixabay.com

Преимущества антицеллюлитного массажа

  • Помогает уменьшить проблемы с кровообращением.
  • По мере увеличения скорости кровообращения кожа приобретает более здоровый вид.
  • Можно достичь быстрого результата за короткое время — отличный вариант для подготовки к отпуску.
  • Эффективность выше, чем при аппаратных процедурах — мастер захватывает кожу небольшими участками, а не зонально.

Противопоказания для массажа

  • Аллергические реакции кожи на механическое воздействие — высокая чувствительность, болезненные ощущения во время процедуры, высыпания после проведения массажа.
  • Вирусные заболевания в стадии обострения и сопутствующие симптомы — высокая температура, головная боль, слабость.
  • Нарушение свертываемости крови, варикоз и другие заболевания кровеносной и сердечно-сосудистой систем.
  • Артрит и другие заболевания суставов.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Обострение психических заболеваний.
  • Туберкулез.