Тело

SPF: в какой косметике должен быть

Защита от ультрафиолетового излучения помогает сберечь молодость кожи

3 апреля 2019 11:34
7239
0
защита от солнца спасает от ожогов
защита от солнца спасает от ожогов
Фото: pixabay.com

Косметологи постоянно акцентируют внимание, что кожа нуждается в защите от вредного солнечного излучения. Причем защищать ее нужно качественным средством, которое имеет несколько фильтров и покрывает лучи разного спектра. Не стоит пренебрегать таким уходовым средством даже в весенний период — сейчас солнце достаточно активно, чтобы вы могли получить ожог. Рассказываем о том, в какой косметике должны быть добавлены специальные химические фильтры.

Какие бывают лучи?

Прежде чем говорить о косметике, нужно понять, от какого светового излучения нужно защищать кожу. Всего бывает три типа лучей:

  • UVA — это лучи с длинной волной, которые составляют 95% солнечного излучения. Основная опасность для кожи — преждевременное старение. Они проникают в глубокие слои кожи и разрушают клетки изнутри, вызывая загар. Особенно опасны они для сухой кожи, которой и так не хватает влаги. Остальным типам кожи при грамотном уходе этот вид излучения не страшен.
  • UVB — это лучи со средней длиной волны, которые составляют почти 5% излучения. Именно они являются причиной появления ожогов, пигментации и раздражения на коже. Их пик действия приходится на обеденное время — не зря врачи советуют не загорать с 10 до 16 часов. Этот тип излучения опасен для детей, светлокожих взрослых, людей, склонных к пигментации, и любителей кислотных пилингов и шлифовок.
  • UVC — это лучи с короткой волной, составляют сотые доли процента. Они практически не проникают через атмосферу, поэтому не опасны для человека.

нужно защищать кожу от обоих спекторов
нужно защищать кожу от обоих спекторов
Фото: pixabay.com

Ингредиенты, защищающие от ультрафиолета

Условно УФ-фильтры делятся на физические и химические. К физическим относятся:

  • Оксид цинка (Zinc Oxide) — защищает от обоих типов излучения, но выбеливает кожу и может вызывать чувство сухости. Идеально подходит для детей и светлокожих взрослых.
  • Диоксид титана (Тitanium dioxide) — защищает от UVB лучей, но с UVA справляется плохо. Также выбеливает и может забивать поры. Подходит для людей, которые редко сгорают на солнце.

Химические фильтры:

  • Авобензон (Avobenzone) — поглощает UVA, но не защищает от UVB излучения. Подходит людям, которые хорошо загорают и быстро приобретают ровный темный оттенок кожи.
  • Тиносорб (Tinosorb) — защищает от обоих типов излучения. Подходит всем людям, в том числе детям и светлокожим взрослым.
  • Октокрилен (Octocrylene) — поглощает UVB, но не защищает от UVA.
  • Оксибензон, или бензофенон (Оxybenzone) — защищает только от UVA излучения.
  • Октиноксат (Octinoxate) — защищает только от UVB излучения.
  • Этикхексил триазон (Ethylhexyl triazone) — активен только от UVB.

обращайте внимание на состав средства
обращайте внимание на состав средства
Фото: pixabay.com

На что обратить внимание при выборе средства

  1. Этикетка. На ней должна быть указана степень защиты: 2—4 — защита от 50—75% лучей, 4—10 — защита от 80%, 10—20 — защита от 95%, 20—30 — защита от 97%, 30—50 — защита от 99% лучей. Фактор защиты от UVA излучения обозначается специальным значком в кружочке на лицевой стороне упаковки. Помните, что чем тоньше слой, тем меньше защита — примерно 2 мм крема будет идеально для блокировки света.
  2. Фототип. Чем светлее ваша кожа, волосы и глаза, тем вы более подвержены воздействию излучения. Светлокожим людям обязательно использовать защиту от солнца, причем обновлять ее не реже, чем раз в 2 часа — за это время вы потеете, купаетесь, трогаете кожу, так что слой постепенно снимается.
  3. Цена. Хорошее средство не может стоить дешево. Всегда обращайте внимание на состав перед покупкой крема или спрея. Обещания производителя о водонепроницаемости и стойкости не будут иметь значения, когда вы будете лежать в тени вместо купания потому, что недавно сгорели.