Тело

Кому полезна танцевальная терапия

Танцевальная терапия — весьма модное увлечение. Мастер спорта по спортивным бальным танцам, чемпионка мира по фламенко Ольга Бардышева знает о ней буквально все и провела короткую лекцию о пользе танцев

22 августа 2017 15:24
30534
0
Ольга Бардышева знает все о танцевальной терапии
Ольга Бардышева знает все о танцевальной терапии
Фото: материалы пресс-служб

Что такое танцевальная терапия?

Танцевальная терапия — это процесс исцеления с помощью телодвижений под музыку.

Какую пользу она приносит?

Наиболее часто с помощью танцевальной терапии люди борются с психологическими проблемами: страхами, конфликтами, недостаточностью коммуникационных навыков, заниженной самооценкой, тяжелыми воспоминаниями и т. д. Двигательная танцевальная активность помогает найти и исправить психологические и эмоциональные нюансы, способные стать или уже ставшие причиной тех или иных недомоганий. Несмотря на то что в процессе терапии вы устаете физически, приобретаете вы гораздо больше — устойчивую эмоциональную натуру. Вам становится свободно на душе, ощущение парения после танца сохраняется надолго.

За счет чего происходит оздоровительный эффект?

Суть оздоровительного эффекта танцевальной терапии объяснил психоаналитик Вильгельм Райх. Он утверждал, что во время танца с человека спадает защитный панцирь, который формируется из-за мышечного зажима. Танцевальные движения влияют не только на мышечную активность, но и на сознание и интеллект, эмоциональную и духовную деятельность человека. В нашем головном мозге участки, которые отвечают за двигательную функцию, находятся рядом с теми, которые отвечают за мышление и эмоции. Таким образом, заставляя работать мышцы, мы стимулируем и изменения в своем эмоциональном фоне и мыслях. К тому же наукой доказано, что во время танца всегда выделяются так называемые гормоны счастья — эндорфины. В танце с помощью символических движений человек всегда выражает свои чувства, эмоции и желания, которые накопились внутри. Это очень важно, так как тело, в отличие от разума, не воспроизведет то, что ему чуждо.

Как правильно надо заниматься танцевальной терапией?

Универсальных правил нет. Для занятий необходимо комфортное и безопасное пространство. На вас должна быть удобная и свободная одежда. Желательно, чтобы вы были в контакте с полом, босыми или в носках. Заниматься лучше в небольшой группе, либо самостоятельно.

Можно ли заниматься дома?

Да, можно. Здесь лучше попробовать самый яркий вид такой терапии — свободный танец. Во время его выполнения мы танцуем то, что чувствуем сейчас, не задумываясь о том, как выглядим со стороны и что будет дальше. Просто полностью отдаемся танцу. Таким образом, мы, можно сказать, исследуем порывы души через порывы тела.

Можно ли с помощью танцевальной терапии привлечь к себе противоположный пол?

С помощью последовательной и планомерной терапии вы можете в первую очередь сбросить оковы, мешающие вам эффективно взаимодействовать с противоположным полом, избавиться от страхов и неуверенности в себе. Кроме того, танцевальная терапия позволяет найти и устранить массу других моментов, которые могут мешать в личной жизни, у каждого индивидуально. Во время терапии можно «вытанцевать» все ненужное, мешающее вашему личному счастью, и «пританцевать» нужное и важное, то, что поможет вам достичь заветной цели.

Можно ли похудеть с помощью танца?

Конечно, можно. Танцы — это насыщенная двигательная активность, и она способствует сжиганию калорий и жировых отложений не меньше, чем занятия спортом. Но танцевальная терапия может дать вам намного больше, а именно — научить принимать и любить себя с таким телом, которое у вас сейчас. Если же для вас главное — прокачать определенные мышцы, то более целесообразно заняться фитнесом.