Красота

Морковь вместо автозагара: что будет, если есть ее каждый день

Работает ли новый тренд из соцсетей

23 ноября 2023 12:50
3609
0
freepik

Новый вирусный тренд из соцсетей гласит: «Ешьте морковь каждый день по несколько штук и получите мальдивский загар, не выезжая на Мальдивы». Блогеры, которые якобы ввели этот продукт в свой рацион, демонстрируют результаты гастрономических предпочтений. Посты украшают фотографии, где действительно кожа девушек выглядит так, будто они не вылезают из солярия.

Неужели на такие чудеса способна морковь? Сколько тогда ее нужно есть в день? И не вредно ли это?

Как влияет морковь на цвет кожи

Морковь — кладезь витаминов и клетчатки. Она отлично укрепляет иммунитет, улучшает зрение, но вот про ее работу, как автозагара нигде не сказано. Хотя дерматологи видели у клиентов, которые едят слишком много моркови оранжевые пятна на коже.

«Морковь содержит бета-каротин, который в определенных дозах может влиять на цвет кожи. При чрезмерном употреблении моркови может возникнуть такое состояние, как каротинемия. То есть, когда на коже появляется желто-оранжевая пигментация», — говорит диетолог Джессика Сепел.

Морковь, а точнее бета-каротин, проходя через кровоток, окрашивает верхний роговой слой кожи и закрепляется там. Причем происходит процесс окрашивания неравномерно. Больше и ярче пигмент проявляется, где кожа на теле толще — в области локтей, коленей, на стопах. Согласитесь, по описанию далеко не мальдивский загар. Особенно заметен результат употребления моркови на девушках с фарфоровой кожей.

Чтобы получить такой эффект нужно есть от трех до 10 морковок каждый в день в течение нескольких недель. Хорошая новость: если перестанете есть морковь, «загар» исчезнет. Правда для того, чтобы полностью с ним разделаться, нужно будет пройти серию пилингов тела и лица. Желательно у косметолога.

Что будет, если есть много моркови

louis hansel unsplash

Получается, что блогеры врут, на самом деле они не едят морковь, а ходят в солярий или используют для съемок автозагар. Просто подхватили модную волну. Правда их советы могут не только подарить фолловерам оранжевую кожу, но и принести проблемы со здоровьем.

«Если потреблять слишком много витамина А, он может стать токсичным для организма. Что приведет к различным проблемам со здоровьем. Если вы заметили, что употребляя какой-то продукт, у вас начал меняться цвет кожи, появилась пигментации, нужно уменьшить его количество в рационе. А лучше на время и вовсе исключить из меню», — говорит Азза Халим, доктор медицинских наук.

Диета должна быть сбалансированной, всего нужно в меру. Ту же морковь лучше есть 2—3 раза в неделю по одной морковке в день, например, добавлять в салат.

А если очень хотите получить загар, сиюминутное действие окажут специальные увлажняющие лосьоны, которые постепенно окрашивают верхний слой кожи. Выручит автозагар. А тех, кто готов загорать постепенно — солярий. Но и здесь важно меру знать. Ведь солярий сушит кожу, стимулируя преждевременное старение.