Красота

Верный друг и лекарь сердца

Научно доказано, что собака продлевает жизнь своему хозяину

7 декабря 2017 15:03
10715
0
Собака продлевает жизнь своему хозяину
Собака продлевает жизнь своему хозяину
Фото: Pixabay.com/ru

На сегодняшний день проблемы с сердцем стали наиболее распространенной причиной преждевременной смерти. Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, стоит пересмотреть рацион питания, вести активный образ жизни и… завести собаку.

Шведские ученые провели исследования, в котором участвовали более трех миллионов жителей от 40 до 80 лет. Результаты показали, что у владельцев собак смертность от заболеваний сердца на 15% меньше.

Начнем с того, что собака — подвижное животное, и хозяин ежедневно двигается вместе с ней. Утром владелец вынужден просыпаться рано и выходить в парк на прогулку, что положительно влияет на здоровье.

Ни для кого не секрет, что собаки очень любят целоваться. В их слюне содержится множество бактерий, сталкиваясь с которыми, иммунитет закаляется. Настоящим испытанием для иммунной системы являются микроорганизмы, которые собаки приносят на своих лапах вместе с грязью.

Владельцы собак часто общаются с другими собачниками, что делает их более социальными. Также это простой способ завести новое знакомство, ведь иногда не получается так просто подойти и заговорить с посторонним человеком.

Собака — верный друг и в некотором смысле врач для своего владельца. Она греет сердце бескорыстной любовью, не давая ему болеть.