Красота

Юный вид в зрелости — это достижимо

Образ жизни оказывает огромное влияние на темпы старения организма

5 июля 2017 10:10
4345
1
Правильный образ жизни поможет сохранить моложавый вид даже в зрелые годы
Правильный образ жизни поможет сохранить моложавый вид даже в зрелые годы
Фото: Pixabay.com/ru

Чтобы сохранять молодой вид после сорока и даже пятидесяти лет, необходима физическая активность. Если женщина не сидит на месте, ее кровообращение остается активным, ткани хорошо снабжаются кислородом и не теряют свежести и упругости. Однако не стоит становится фанатичной приверженкой спорта. Недостаток жировой ткани отрицательно влияет на внешность. Поэтому для поддержания молодости лучше всего подходят кардионагрузки: аэробика, танцы, ходьба. Йога и пилатес тоже пойдут только на пользу.

Питание лучше всего организовать в соответствии с принципами средиземноморской диеты. Большое количество овощей и фруктов даст организму все необходимые витамины и минералы, а также антиоксиданты, полезные жиры помогут избежать сухости кожи, а белок из мяса, рыбы и морепродуктов не даст мышцам преждевременно потерять тонус. Не забывайте об орехах, бобовых, авокадо, оливковом масле, а вот от сладостей и фаст-фуда стоит отказаться. Помните, что с возрастом порции должны становиться меньше, так как энергозатраты организма падают.

Регулярно тренируйте мозг: занимайтесь самообразованием, разгадывайте кроссворды, запишитесь на какие-нибудь курсы. Это поможет сохранить хорошую память и остроту ума. В перерывах между работой и интеллектуальной активностью не забывайте об отдыхе: ходите на массаж, расслабляйтесь в ванне с ароматной пеной.

Ну и, конечно же, откажитесь от алкоголя и табака, которые весьма негативно сказываются на здоровье, а также состоянии и цвете кожи. Чем раньше вы начнете применять эти принципы, тем достойнее будете выглядеть в зрелом возрасте.