[]

Как стать стройнее к Новому году

Эксперт WomanHit Наталья Фадеева — кандидат медицинских наук, врач диетолог-эндокринолог Центра семейной диетологии МЕДЭП — о том, как правильно питаться зимой
17 декабря 2014 20:39
4671
1
Чтобы встретить Новый год в форме, надо придерживаться простых правил. Фото: Lori.ru
Чтобы встретить Новый год в форме, надо придерживаться простых правил. Фото: Lori.ru

Зимой многие, желающие похудеть, продолжают есть яблоки и свежие салаты из огурцов и помидоров в течение всего декабря, а затем на Новый год наступает настоящий срыв с 10 дневным обжорством, и прилипают новые килограммы. Чтобы этого не произошло, питайтесь регулярно и сбалансированно в течение всей зимы, а если хотите выглядеть стройнее на новогоднем празднике, начните ходить в быстром темпе вечером после ужина по 45 минут 5—7 раз в неделю.

Исключите из питания «добавленный сахар»: сладости, конфеты, пирожные, не несущие никакой пользы организму. Включите в свой рацион нежирное мясо, птицу и морскую рыбу. Если вы любите жирные сорта рыбы, то отваривайте ее или запекайте. Получайте необходимые калории из каш и круп, картофеля, макарон из твердых сортов, цельнозернового хлеба. Помните о том, что в нашем рационе обязательно должны быть углеводы, в норме они должны составлять 50—60% суточной калорийности, которые и обеспечивают организм энергией. Особенно это актуально в зимние холода, когда часть энергии идет на согревание. Если в вашем питании будет недостаточно углеводов из вышеперечисленных продуктов, вы начнете компенсировать этот недостаток употреблением большого количества сладостей. Не используйте жирные соусы и подливы, лучше если они будут на основе томатов, ягод или слив.