Атмосфера

Каннабис, грибы и мед: модные органические компоненты

Каннабидол, грибной экстракт и прополис — самые продвинутые компоненты на мировом рынке organic beauty. Рассказываем, как они завоевали индустрию

23 августа 2023 10:51
18302
0
Фото: Unsplash.com

Считается, что натуральные компоненты обладают большим родством к коже, чем синтетические. Это не всегда верно, зато правдиво другое: часто природный ингредиент представляет собой не индивидуальное вещество, а целый коктейль биологически активных соединений, обеспечивающих комплексное воздействие на кожу. Именно поэтому большинство из них могут похвастаться многофункциональностью. Конопля, грибы и мед — идеальные примеры таких супергероев. Познакомимся с ними поближе.

Что выросло, то выросло

Фото: Unsplash.com

Конопля — один из самых популярных косметических ингредиентов последнего времени. Она встречается в самых разных средствах — от масла для бороды до солнцезащитных кремов. Возможно, в какой-то мере имидж «запретного плода» сыграл здесь на руку. Но гораздо важнее тот факт, что конопляные ингредиенты обладают уникальными свойствами и составом. Для косметических целей используют сельскохозяйственные сорта растения, которые не содержат тетрагидроканнабинола (ТГК) и потому не обладают дурманящим действием. По-английски такую коноплю называют hemp, в то время как слово cannabis употребляют по отношению к той, которая может применяться в медицинских и наркотических целях. Хотя это одно и то же растение, которое по-латыни именуется cannabis sativa, то есть конопля посевная. В бьюти-средствах могут встречаться два ингредиента — масло, которое получают из семян растения (Cannabis Sativa Seed Oil), и КБД (CBD), то есть вытяжка из листьев, соцветий и стеблей. Первое в разы полезней. По содержанию и соотношению незаменимых жирных кислот (омега−3 и омега−6) конопляное масло даже превосходит оливковое. Также оно содержит антиоксиданты, витамины, кальций, калий, магний, серу, железо и цинк. За счет этого масло укрепляет защитный барьер, глубоко питает и увлажняет эпидермис. Бьюти-специалисты ценят конопляное масло за универсальность. Оно увлажняет сухую кожу, успокаивает чувствительную, нормализует состояние жирной и борется с высыпаниями на проблемной. Еще один плюс — оно некомедогенно, то есть не закупоривает поры и к тому же быстро впитывается без блеска. Также этот ингредиент замедляет старение кожи, так как защищает ее от воздействия внешних факторов — например, плохой экологии, солнечных лучей. И, наконец, укрепляет ногти и стимулирует рост волос.

Чем дальше в лес

Фото: Unsplash.com

Ученые давно доказали, что грибы богаты антиоксидантами, минералами и витаминами (B1, B2, D). И первые попытки создать косметику на их основе предпринимались еще в 1980-е. Сегодня грибы снова в тренде. Его задали, как водится, японские и корейские производители, а потом уже подхватили европейские. Привычных нам сыроежек, волнушек, лисичек и даже ценных белых грибов в составе косметики искать не стоит. Они все же лучше проявляют себя в кулинарных экспериментах. А вот некоторые их собратья вполне способны поработать на благо нашего внешнего вида. Так, экстракт гриба шиитаке можно встретить в средствах против пигментации и постакне, ведь он богат койевой кислотой, которая подавляет синтез фермента тирозиназы, необходимого для выработки пигмента меланина. Рейши в аюрведе называют «грибом бессмертия» и считают едва ли не панацеей от всех болезней. Он действительно богат антиоксидантами: эрготионином и глутатионом — веществами, которые защищают клетки от окислительного стресса. Также рейши обладает противовоспалительным действием, поэтому помогает справиться с раздражением и высыпаниями на коже. А за счет полисахаридов в составе способствует увлажнению клеток. Тремелла, или ледяной гриб, — еще один сильнейший природный антиоксидант, который активизирует местный иммунитет кожи. Также он содержит койевую кислоту, полисахариды и витамины, а значит, обладает всесторонним anti-age-действием. Кордицепс — гриб-убийца, в природе паразитирующий на насекомых, — содержит природный антибиотик. Поэтому его экстракт полезен для проблемной кожи, склонной к высыпаниям. Кроме того, он повышает ее защитные свойства, стимулирует обмен веществ и синтез коллагена. А это хорошо уже для возрастной категории. Комбуча — не совсем гриб в привычном понимании, ведь растет не на земле и даже не на дереве, а в банке с питательным сахарным раствором. Зато он улучшает цвет лица, обеспечивая легкий пилинг-эффект, а также помогает сохранить упругость кожи. И, наконец, трюфель. Этот деликатес давно уважают не только шеф-повара и гурманы, но и бьюти-эксперты. Его экстракт хорош в профилактике преждевременного старения за счет высокого содержания витаминов группы B в биодоступной форме.

Правильные пчелы

Фото: Unsplash.com

Говоря о полезных свойствах меда — еще одного прогрессивного бьюти-ингредиента, давайте присмотримся к его составу. Сильно упрощая, в него входят сахар, вода, ферменты, фруктовые и органические кислоты, витамины и минералы. Сахар оказывает увлажняющее действие, поэтому средства на основе меда отлично подходят сухой коже. Попутно кислоты способствуют обновлению эпидермиса. А витамины, минералы и антиоксиданты защищают от окислительного стресса и преждевременного старения. В косметических формулах используют ферментированный, очищенный от примесей и все чаще инкапсулированный экстракт меда. Так можно получить максимум пользы от ингредиента при его минимальном количестве. И к тому же минимизировать риск аллергических реакций. Впрочем, производители косметики ценят не только сам мед. Сегодня многие эксперты называют самым перспективным и модным компонентом прополис. Это смола, которую производят рабочие пчелы. Богатая флавоноидами и терпенами, она может похвастаться противовоспалительными и заживляющими свойствами. Прополис часто включают в формулы средств для проблемной кожи, в том числе для возрастной с акне. Ведь он регулирует избыток кожного жира, нейтрализует блеск, успокаивает и сглаживает кожные реакции. Еще один активный медовый компонент — маточное молочко. Эта богатая жирами, белками, аминокислотами и микроэлементами субстанция служит пищей для будущей королевы пчел. Благодаря такому питанию она превосходит сородичей по физическим показателям и сроку жизни. Специалисты выяснили, что маточное молочко — ценнейший антивозрастной ингредиент. Оно стимулирует синтез фибробластов в коже, повышает упругость и уменьшает морщины. Ну а теперь добавим ложку дегтя в эту медовую историю. Сегодня во всем мире пчелы находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека. Поэтому многие компании, которые производят медовую косметику, также вкладываются в проекты по поддержанию популяции пчел. А мы как конечные потребители можем отслеживать, чтобы эти компании получали свои компоненты этичным путем и только у ответственных пчеловодов.