Еда

Вредные продукты: как они приводят к воспалению мозга и депрессии

Кишечник и мозг связаны напрямую

15 апреля 2024 12:10
1968
0
Unsplash

Мы живем в эпоху перемен (вот уж спасибо, вот уж повезло), когда то одно нечаянно нагрянет, то другое — когда совсем не ждешь. Нет ничего удивительного, что, по статистике, 60% людей в мире постоянно испытывают хотя бы легкие симптомы тревоги. Еще большее число людей — 76% — испытывают стресс. На практике, наверное, вообще каждый первый. Так что же с этим делать? Других планет и времени нам все равно не дадут, так что придется как-то жить с тем, что есть.

Нутрициолог и преподаватель йоги Мария Королева считает, что «ответ на вопрос, как научиться справляться с тревожностью, кроется в том, как мы питаемся. Возможно, нужно честно признать: большая часть того, что мы едим — еда не то чтобы не полезная, а вообще откровенно вредная. Эти продукты переработаны сверх всякой меры и/или наполнены скрытыми сахарами».

Связь между едой и тревожностью

«Очень многие люди не обращают внимания на еду как на инструмент для эмоционального оздоровления», — говорит Мария. Вместо этого многие думают о ней с точки зрения влияния на вес или размер талии. Но ведь то, что мы едим, оказывает всестороннее воздействие на организм и, что еще важнее, на наш мозг и психическое состояние. «Такой подход к питанию в целом понятен: только в последние пару десятилетий мы начали изучать микробиом кишечника и его влияние на мозг, иммунитет и здоровье в целом», — уточняет Мария.

Unsplash

Если вы ощущаете себя потерянным, подавленным, чрезмерно уставшим физически и морально, важно тщательно подходить к выбору продуктов питания. «Даже если вы принимаете лекарства, чтобы справиться с ментальными или эмоциональными отклонениями, еда может помочь улучшить ваше самочувствие. Это невероятно мощный инструмент», — подчеркивает Мария.

Переработанные продукты и эмоции

Как они влияют на организм и почему их лучше избегать? «Эти продукты провоцируют воспаление, особенно в кишечнике», — говорит Мария. «Многие ингредиенты, указанные на этикетках, порой даже не поддаются распознаванию — только для сахара существует 262 различных названий, и все эти ингредиенты питают плохие микробы в микробиоме. Затем эти микроорганизмы начинают повреждать клеточную оболочку и вызывать воспаление кишечника», — объясняет специалист по здоровому питанию.

Именно в этот момент многие люди замечают усиление симптомов — как физических, так и психических. «Они приходят ко мне и другим специалистам с повышенной тревожностью и депрессией, с появлением новых симптомов психического нездоровья — и мы обнаруживаем серьезные нарушения в составе их микробиома кишечника», — объясняет Мария. «Когда кишечник воспален, это приводит к воспалению мозга, потому что эти органы взаимосвязаны — это экосистема». Что же делать, чтобы расслабиться и начать жить счастливо?

Поменяйте вредную привычку на полезную

Большинство из нас осознает момент, когда приобретает вредную привычку. Например, некоторые стали пить больше вина или лакомиться чрезмерным количеством мороженого — просто чтобы снять стресс. «Посмотрите, можете ли вы поменять эти продукты на что-то более здоровое. Например, замените вино медитацией или растяжкой (да, для кого-то звучит почти кощунственно), а мороженое — на самодельный сорбет из свежих фруктов без сахара», — предлагает Мария.

Отдавайте предпочтение цельным продуктам…

…Вместо их обработанной версии с химическими добавками. Хороший пример — апельсиновый сок из магазина. Съешьте настоящий апельсин или мандарин, а не пейте сок. В него часто добавляют сахар и удаляют клетчатку. Есть настоящую пищу гораздо важнее.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, — существует множество обработанных версий здоровых продуктов. «Тут можно обнаружить полуфабрикаты: котлетки из цветной капусты или моркови, пюре из кабачков и так далее. Но в составе микроскопическими буквами написано, что в них есть добавки. Готовьте подобные вещи самостоятельно, это совершенно не сложно!», — уверяет Мария.

Unsplash

Что должно быть на вашей тарелке

Включите в свой рацион больше цельных продуктов. На каждой тарелке половину должны составлять разноцветные овощи и зелень, затем постный белок (например, тофу или курица), полезный жир (несколько ломтиков авокадо или морская рыба). «Также нужно добавить какой-нибудь злак, например, немного киноа или коричневого риса», — рассказывает Мария.

Пищевые добавки и витамины тоже могут помочь

"Я не думаю, что кто-то из нас питается идеально, поэтому добавки могут быть полезны для устранения пробелов в питании. Многие, например, испытывают дефицит витамина D, поэтому важно проверить его содержание в организме и при необходимости принимать витамины. Дефицит железа — наиболее распространенный недостаток питания, поэтому сдайте анализы, чтобы убедиться, что у вас все в порядке (в противном случае, обратитесь к специалисту, чтобы он прописал конкретные витаминные препараты или скорректировал схему питания).