Будь здорова!

Вагинальные жемчужины: гинекологи умоляют не использовать их и вот почему

Правду раскрыла сексолог

26 марта 2024 14:55
7279
0
Unsplash

Если у вас есть влагалище, вы наверняка слышали о различных методах и средствах, которые позволяют сделать его «счастливым». И, скорее всего, проверяли некоторые из них эмпирическим способом. И это нормально — проявлять интерес к своему телу и чувственности. Но тут возникает серьезный вопрос: а нужно ли это все?

«Несмотря на то что влагалище не нуждается в посторонней помощи, поскольку оно является самоочищающейся частью тела, это не мешает миру велнеса предлагать нам бесконечно в него лезть: распаривать, скрабировать, отбеливать. Другими словами (честно говоря!) — мешать работе природы. В последние годы очень распространена идея о необходимости „детоксикации“ влагалища и „тонизирования“ матки — понятия, которые до этого в нашей культуре не существовали», — объясняет сексолог Елена Тихонова.

Жемчуг Йони, также известный как вагинальные пробиотические шарики, является одним из многих продуктов на рынке, якобы улучшающих здоровье вашей вагины. На самом же деле эти шарики не просто бесполезны в большинстве случаев. Они могут быть даже опасны.

Что такое вагинальный жемчуг?

Сексолог рассказывает, что «вагинальный жемчуг — это суппозитории, которые вводят во влагалище для лечения. Заявляется, что они содержат набор различных травяных ингредиентов и пробиотики, которые якобы предназначены для „очищения“ репродуктивного тракта — не только влагалища, но некоторые считают, что они очищают и матку».

Фото: Соцсети

Предполагаемые преимущества вагинального жемчуга

Продавцы утверждают, что они обладают физическими и духовными преимуществами, регулируют менструации и улучшают фертильность. «В качестве дополнительного бонуса — „свежий“ запах влагалища, повышенная влажность слизистой, повышение либидо, уменьшение боли во влагалище во время секса, уплотнение влагалища и снижение риска получения инфекций. В общем, звучит слишком заманчиво и даже сказочно, чтобы быть правдой», — утверждает Елена.

Риски и опасности использования вагинального жемчуга

Любой раз, когда вы нарушаете статус-кво функций вашего организма, вы рискуете создать проблемы со здоровьем. «Никто и никак не регулирует выпуск этой продукции, поэтому нет возможности узнать, содержат ли они ингредиенты, указанные на упаковке, и работают ли они», — говорит Елена.

Ингредиенты, содержащиеся в жемчужинах Йони, могут нарушить естественный бактериальный баланс. «Это гарантированно может привести к дрожжевым инфекциям, БВ (бактериальному вагинозу), неприятным выделениям, спазмам, боли или сухости влагалища, — то есть эффект, прямо обратный заявленному», — подчеркивает сексолог.

Unsplash

Проще всего сравнить вагинальный жемчуг со спринцеванием. «Мы точно знаем, что при спринцевании, вы вымываете больше хороших бактерий, чем плохих. Женщины, которые регулярно спринцуются, в итоге получают больше инфекций, а не меньше», — объясняет Елена.

В общем, лучшая альтернатива вагинальному жемчугу — это просто оставить влагалище в покое и позволить ему самостоятельно выполнять ту работу, для которой оно было создано. Если вам прямо позарез хочется использовать эти жемчужины, вам следует, по крайней мере, действовать осторожно. «Внимательно прочитайте этикетку с ингредиентами, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на них. После разового использования подождите несколько дней, прежде чем применять шарик снова, чтобы было время определить, нет ли у вас каких-либо негативных реакций. И держите под рукой хорошее антигистаминное и телефон врача. На всякий случай», — предупреждает Елена.