Будь здорова!

ПМС не существует: факты и мифы, о которых должна знать каждая женщина

Болит не всегда и не у всех, но ПМС реален

15 марта 2024 10:50
4514
0
Unsplash

В последние годы разговоры о менструации и всего, что связано с этим периодом, стали звучать все громче (и это давно было необходимо, честно говоря). Но, несмотря на рост осведомленности и знаний, мифы о менструальном цикле продолжают существовать и множиться. Итак, что мы знаем о предменструальном синдроме (ПМС)?

Миф: все женщины испытывают ПМС в тяжелой форме

Правда: Нет, не все. Хотя может показаться, что буквально каждая ваша знакомая женщина становится раздражительной, угрюмой и нервной перед месячными, многие дамы легко переживают весь свой менструальный цикл. Кроме того, другие жизненные обстоятельства, конечно же, могут вызывать изменения настроения.

Факт: примерно 3 из 4 женщин испытывают ПМС

«Да, это много (таких женщин большинство), но хорошая новость заключается в том, что симптомы ПМС у одной и той же женщины могут меняться, становиться легче и тяжелее или пропадать вовсе. Это зависит от множества факторов — генетики, погоды, питания, количества и качества сна, уровня витаминов в организме, способности расслабляться», — объясняет гинеколог Ольга Баранова.

Фото: Соцсети

Миф: ПМС не существует; женщины придумывают его, чтобы оправдать плохое настроение или дурной характер

Правда: ПМС — это группа симптомов, которая включает в себя, в числе прочего, перепады и плохое настроение: гнев и раздражительность или замкнутость и депрессия. «Тут включается чистая физиология: одни гормоны достигают своего минимума перед месячными, а другие резко вырастают. Нет ничего удивительного, что мы так зависимы от этой истории», — говорит Ольга.

Если ваше настроение настолько плохое, что мешает вам заниматься привычными делами и полноценно работать, подумайте о том, чтобы поговорить со своим акушером-гинекологом о предменструальном дисфорическом расстройстве (ПМДР). «Это заболевание, которое нужно лечить, оно может вызвать серьезную депрессию и негативно влиять на вашу работоспособность», — предупреждает Ольга.

Факт: симптомы ПМС усиливаются с возрастом

По данным ученых, симптомы ПМС усугубляются у многих женщин с возрастом, достигая пика тяжести в 35—40 лет. «Это вполне логично, учитывая, что многие женщины в возрасте 35—45 лет находятся в перименопаузе — переходном периоде к климаксу, во время которого уровень гормонов колеблется и значительно снижается», — рассказывает Ольга.

Unsplash

Миф: во время ПМС нужно избегать физических нагрузок

Правда: На самом деле заниматься спортом нужно, если это помогает вам чувствовать себя лучше. Упражнения, особенно щадящие физические нагрузки, такие как ходьба или йога, могут облегчить некоторые симптомы ПМС — спазмы в животе или головные боли. Кроме того, эндорфины, которые вырабатываются во время упражнений, могут улучшить ваше настроение, если вы чувствуете себя подавленно.

Факт: некоторые витамины и минералы могут облегчить симптомы ПМС

«Это правда! Исследования показывают, что кальций и витамин B6 могут облегчить симптомы ПМС — спазмы, раздражительность, вздутие живота, беспокойство, усталость, неконтролируемая тяга к еде и депрессия. Исследования показали неоднозначные результаты в отношении магния и омега−3 жирных кислот, но данные слишком неубедительны, чтобы однозначно рекомендовать эти добавки в качестве средств, облегчающих симптомы ПМС», — объясняет гинеколог.