Будь здорова!

Мифы о менопаузе, в которые вы все еще верите

Эксперт рассказал Womanhit о главных заблуждениях в отношении климакса

22 ноября 2023 10:12
9018
0
эксперт развеял основные мифы
эксперт развеял основные мифы
Verne Ho / unsplash.com

Один из самых непростых периодов в жизни любой женщины — период менопаузы. К сожалению, это состояние окружено мифами, и они не так уж безобидны. Мы поговорили с врачом-гинекологом Поляниной Ольгой, чтобы развенчать самые популярные заблуждения.

Миф 1. Менопаузу не нужно лечить

Дефицит половых стероидов у женщин называют климаксом, а у мужчин речь идет об андропаузе — дефиците тестостерона. Эти состояния обоих полов входят в перечень заболеваний международной классификации болезней, как говорит наш эксперт, лечение все же требуется, причем всегда специалист индивидуально подходит к решению проблемы.

Миф 2. Заместительная терапия — зло

Ольга поясняет, что в России скептически относятся к гормонам, при этом смело принимают гормональные препараты для поддержания работы щитовидной железы, а также гормональные контрацептивы. «КОКами лечат направо и налево все — от акне до депрессии», — говорит гинеколог. Но далеко не все понимают, что без эстрогена и прогестерона невозможно обеспечить себе качественную жизнь, а именно с недостатком этих гормонов женщины сталкиваются в период менопаузы. «Правильно подобранная заместительная терапия дает возможность остановить рост биологического возраста, несмотря на паспортный, но при условии, что вы обратились к настоящему профессионалу», — дополняет Ольга.

не все мифы безобидны
не все мифы безобидны
Vladislav Muslakov / unsplash.com

Миф 3. Менопауза — отсутствие менструации

Ольга: «Менопаузой считается состояние, когда в течение года у женщины отсутствует менструация. Однако менопауза начинается за 10 лет до окончания менструации. Это состояние называется пременопауза». Специалист поясняет, что распознать пременопаузу можно с таких симптомов, как нарушение сна, отсутствие энергии, эмоциональные перепады и появление мимических морщин.

Миф 4. Гинеколога может заменить косметолог

Ольга говорит, что грамотный косметолог, прежде чем осуществлять тюнинг лица пациентки, отправит ее к специалисту другого профиля, чтобы выяснить, в чем основная причина внешних изменений. И это не всегда напрямую связано с возрастом. Радость от своего отражения в зеркале и в целом от жизни может быть только при гормональном балансе. В эмоциональном плане в период менопаузы женщина ощущает себя примерно так же, как и во время ПМС, «когда тебе никто угодить не может и ты не рада самой себе».