Будь здорова!

Спорт, здоровое питание, борьба со стрессом и другие способы избежать самой смертоносной болезни

Терапевт рассказал, как укрепить сердце мужчины

21 февраля 2024 11:25
4731
0
Фото: Соцсети

Принято думать, что мужчины могут контролировать свои эмоции и держать покерфейс в самых сложных ситуациях, в отличие от чувствительных женщин. Но давайте-ка вспомним, что болезни сердца — это причина смерти номер один среди мужчин во всем мире, опережающая все формы рака вместе взятые. На него приходится примерно 1 из кажды× 4 смертей.

«Благодаря достижениям в области кардиологии многие люди выздоравливают после сердечного приступа. Но у некоторых проблемы остаются на всю жизнь. У людей, переживших инфаркт, могут наблюдаться сердечная недостаточность, нерегулярное сердцебиение, низкий уровень энергии и плохая выносливость», — напоминает терапевт Евгений Митрюхин.

Есть некоторые факторы риска, которых вы не можете избежать. Один из них — тот факт, что вы мужчина. Другой — ваш возраст. Но есть еще много вещей, которые вы можете изменить, чтобы прожить дольше, оставаясь здоровым и активным.

Знайте историю своей семьи

Здоровье ваших родителей, братьев и сестер может многое рассказать о вашем риске развития сердечно-сосудистых заболеваний. «Он высок, если у вашего отца или брата болезнь сердца развилась в возрасте до 55 лет, а у вашей матери или сестры — в возрасте до 65 лет», — предупреждает доктор.

Фото: Соцсети

Проверьте свое давление

Гипертонией страдает примерно каждый четвертый мужчина в возрасте 20 лет. К 75 годам это уже 75% мужчин. «Но на высокие показатели легко не обращать внимания, тем более что в большинстве случаев гипертония не проявляется симптомами. Однако тут есть риск не только сердечных заболеваний, высокое давление также может стать причиной инсультов, болезней почек, слабоумия и эректильной дисфункции», — объясняет Евгений.

Узнайте свой уровень холестерина

Он может быть высоким из-за питания, веса, уровня активности или генетики. По словам доктора, «единственный способ узнать ваши показатели холестерина — это сдать анализы. Возможно, вы сможете снизить ваш уровень, изменив образ жизни. Или начав принимать лекарства, которые могут помочь».

Проверьте уровень сахара в крови

Диабет второго типа все чаще встречается как у мужчин, так и у женщин. Но большинство случаев диабета 2 типа можно предотвратить с помощью физических упражнений и снижения веса. Повышенная масса тела — один из факторов риска развития диабета.

Выбирайте продукты, которые поддержат здоровье

Существует множество продуктов, которые полезны для здоровья сердца. Подумайте о том, чтобы включить в рацион больше растительной пищи и сократить количество продуктов животного происхождения и обработанных. Это, кстати, и ключ к поддержанию здорового веса, а еще — снижение вероятности развития таких заболеваний, как апноэ во сне и мерцательная аритмия.

Регулярно выполняйте физические упражнения

Физкультура благотворно влияет на кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови. И на здоровье сердца. А регулярные занятия спортом улучшают настроение, самочувствие и даже способность решать проблемы.

Фото: Соцсети

«Важно постоянство. Здорово, если вам нравится ходить в спортзал. Но есть и другие способы получить регулярные физические нагрузки, в том числе: регулярные прогулки, даже по 15 минут в день, йога, велосипед, футбол, катание на лыжах, скейтборде, теннис или любое другое занятие, которое заставляет вас двигаться», — говорит врач.

Откажитесь от привычки курить

Курение вредит вашему сердцу, вызывая воспаление и повреждение артерий сердца и других кровеносных сосудов. Оно также повышает риск образования тромбов. Хорошая новость заключается в том, что как только вы бросите курить, риск сердечно-сосудистых заболеваний начнет снижаться.

Полегче с алкоголем

Алкоголь — это серая зона, когда речь идет о здоровье сердца. Когда-то ученые считали, что горячительное полезно для сердца. Более поздние исследования не выявили никакой пользы. «Но точно известно, что ежедневное употребление алкоголя может повысить риск развития гипертонии и сердечных заболеваний», — объясняет Евгений Митрюхин.

Борьба со стрессом

Для многих из нас стресс является частью повседневной жизни. Но длительный стресс может привести к повышению артериального давления, нарушениям сна и болезням сердца. «Справиться со стрессом нелегко, но игнорировать его может быть вредно. Если вы чувствуете, что ваше эмоциональное состояние явно не под вашим контролем, обратитесь за профессиональной помощью», — советует терапевт.