Будь здорова!

Раскрыты причины ощущения песка в глазах

Офтальмолог перечислила основные варианты

8 февраля 2024 17:30
4708
0
Фото Виктора Фрейтаса на Unsplash

Ощущение песка в глазах — одна из самых частых проблем, с которой люди обращаются к офтальмологу. Помимо нее, часто пациенты жалуются на резь в глазах, ощущение инородного тела и жжение. Врач-офтальмолог Светлана Миргородская рассказала «Газете.ру» о причинах возникновения подобных проблем.

Специалист объяснила, что подобные симптомы могут появиться из-за воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы или роговицы). Но вот причины могут разниться. Самая распространенная — синдром сухого глаза. Миргородская объяснила, что такое может произойти из-за изменения в составе слезы, дисбалансе гормонов, воспалении слезных желез, нарушении рефлекса моргания из-за долгой работы за компьютером.

Синдром сухого глаза часто возникает и при ношении контактных линз, а именно из-за нарушения их эксплуатации (неправильное снятие и надевание, нечастое санирование).

Конъюнктивит, блефарит, кератит также могут быть причиной неприятных ощущений в глазах. Не только сухость, но и резь, жжение, покраснением глаз, зуд, слезотечение, светобоязнб могут настигнуть такого пациента.

«Также неприятные ощущения в глазах могут возникать при такой патологии, как лагофтальм. Это неполное закрытие век во время сна или состояние, возникающее при парезе/параличе мышц век, которые не дают сомкнуть веки, или в послеоперационном периоде, например, после блефаропластики или хирургии птоза век», — объяснила врач.

Некоторые медикаменты могут вызвать неприятные симптомы. Капли с консервантами еще сильнее сушат глаза, также к этому может привести прием пероральных средств и антигистаминных препаратов.

Механическое повреждение глаза или попадание инородного тела тоже дает похожую симптоматику, но на сухость обычно жалуются реже, больше на резь в глазу и светобоязнь.

Офтальмолог рекомендовала обратиться к профильному специалисту, чтобы выяснить истинную причину недомогания.