Будь здорова!

Чтение при недостаточном свете вредно для глаз — правда или миф? Ответ может вас обрадовать!

Эксперты рассказали, как снизить риски возникновения проблем со зрением

26 ноября 2022 23:10
3197
0
важно то, насколько книга или экран близко к вашему лицу
важно то, насколько книга или экран близко к вашему лицу
фото: unsplash.com

Каждый из нас еще с детства помнит замечания родителей: «Не читай в темноте, а то испортишь зрение!», читая под одеялом с фонариком какую-нибудь интересную книжку. Большинство людей до сих пор живут со страхом и твердым убеждением, что читать в сумерках — плохая и вредная привычка. Но насколько это аргументировано? Мы посоветовались со специалистами и готовы развеять все сомнения, чтобы чтение для вас не было вредным.

Начнем с того, что не так важно, какой уровень света в комнате, а важно то, насколько книга или экран близко к вашему лицу. Чем ближе экран или книга к глазам, тем вреднее это для вашего зрения. Подходящее расстояние примерно 30—40 см. К тому же, наши зрачки способны приспосабливаться к темноте. Все предельно просто: диаметр зрачка в полумраке расширяется, и человек может читать без каких-либо проблем. А исследований на тему недостаточности света просто нет, ведь эту «недостаточность» нельзя измерить. Так же было бы опрометчиво думать, что если слушать музыку тихо, то можно навредишь ушам.

Страх общественности, вероятно, начался с истории великого Иоганна Себастьяна Баха. Бытует легенда, что композитор лишился зрения, потому что довольно часто по вечерам переписывал нотные тетради в сумерках. Но у Баха была катаракта — это травма глаз, которая передается по наследству.

У чтения в полумраке есть свой изъян – глаза быстрее устают
У чтения в полумраке есть свой изъян – глаза быстрее устают
фото: unsplash.com

У чтения в полумраке есть свой изъян — глаза быстрее устают, нежели чем при дневном свете. Усталость глаз не накапливается и не может испортить зрение. Однако из мер предосторожности мы вам рекомендуем: каждый час делать перерыв в чтении и периодически делать зарядку для глаз (почаще моргать). Также ученые выяснили, что жевание жевательной резинки облегчит усталость глаз при длительном чтении.

Таким образом, специалисты выяснили, что чтение при тусклом свете не навредит вашему зрению. Это всего лишь миф. Читайте на здоровье и не бойтесь. Полагайтесь на свои ощущения, если вы почувствуете усталость — дайте глазам отдохнуть.