Будь здорова!

Почему худеет грудь и другие неудобные вопросы о похудении, которые вы боялись задать

Нутрициолог рассказывает, почему снижение веса не всегда идет гладко

1 февраля 2024 15:00
4112
0
самые популярные вопросы о похудении
самые популярные вопросы о похудении
Szabolcs Toth / unsplash.com

Лето не так далеко, как кажется, а потому активную подготовку к пляжному сезону стоит начать уже сейчас. И все же процесс снижения веса не всегда идет гладко. Почему так? Нутрициолог Ольга Кожевникова рассказала нам о том, какие вопросы о похудении чаще всего волнуют ее клиентов.

Можно ли похудеть без физической нагрузки?

Снизить вес без спорта вполне реально — так считает наш эксперт. «Для похудения важно создать дефицит калорий. Однако без физической нагрузки в организме обменные процессы будут замедлены, он станет тратить меньше энергии, а процесс похудения может и вовсе остановиться», — поясняет Ольга. При правильно составленном рационе на минимуме калорий вес снижается без дефицита по витаминам и микроэлементам.

Почему первой худеет грудь?

Волнующий вопрос для большинства женщин. Ольга: «Женская грудь состоит в большей части из жировой ткани. Жировые отложения лучше всего „тают“ именно в верхней части тела — лицо, грудь, руки». Как не допустить этого коварного эффекта? Нутрициолог рекомендует соблюдать простые правила: не худеть резко, сбрасывать не более 4—5 кг в месяц, не пропускать приемы пищи — завтрак, обед, ужин, включать правильные жиры, они помогут сохранить гормональный фон, не забывать про белок — главный строитель мышечной ткани. Также для поддержки груди можно выполнять физические упражнения, так вы укрепите мышечный корсет.

часто первой сдувается грудь
часто первой сдувается грудь
Christopher Campbell / unsplash.com

Соблюдаю рацион питания, но постоянно выходят газы

Почему так происходит? По мнению специалиста, метеоризм может возникать при употреблении продуктов, вызывающих газообразование — капуста, бобовые, мучное, сладкое. Ольга: «Вы перестроили рацион и ввели новые продукты, к которым ваш организм не привык, поэтому дает сигнал». Однако не спешите винить фасоль и капусту. Истинные причины метеоризма: недостаточная ферментативная активность верхнего отдела пищеварения (желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь) и разрастание грибковой и бактериальной флоры (грибки и паразиты). При налаживании работы ЖКТ исчезают проблемы с газообразованием.

Как похудеть и не отказывать себе в любимой еде?

Похудеть без запретов и ограничений возможно. Совет от нутрициолога: «Первое — направьте силы на ускорение метаболизма. На обмен веществ влияют: спорт, сон, белок, вода. При физической активности совмещайте кардио и силовые нагрузки, включайте в рацион животный и растительный белок, ограничьте продукты, удерживающие воду в организме (соленые и копченые продукты, фастфуд, газированные напитки)».

При активизации обмена веществ продукты будут быстрее расщепляться под действием ферментов на питательные вещества и не помешают снижению веса. Второе, что советует Ольга, здоровое питание может быть настолько разнообразным, что все ваши вкусовые рецепторы будут удовлетворены и насыщены. Включайте в рацион все вкусы — сладкий, соленый, кислый, горький. Чем больше чувствительность ко вкусам, тем меньше калорийность рациона и ниже процент жира в организме.

Возможно ли, что не получу результат и не похудею?

«Действительно, есть случаи, где вес блокирован по гормональным или психологическим причинам. Так, например, из-за нарушения работы щитовидной железы сложно снизить вес, а при расстройстве пищевого поведения нарушено здоровое отношение к еде», — комментирует Ольга. В таких случаях необходимо обратиться к эндокринологу и психотерапевту.