Будь здорова!

Кашель или болит зуб — бегом к врачу, у вас может быть инсульт

Самые неочевидные признаки болезней сердца

26 января 2024 13:55
4071
0
freepik

Одна из самых главных причин смертности в России — болезни сердца. Симптомы могут быть различными, но бывают и такие, по которым даже не подумаешь, что надо срочно звонить врачу. Кардиолог Рустам Бодриков рассказал нам, как распознать проблему по не самым очевидным симптомам. Если вы заметили их у себя — обратитесь к специалисту.

Зубная боль

Как ни странно, но состояние полости рта сказывается на здоровье сердца. У людей, страдающих воспалением десен, чаще возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Это связано с тем, что бактерии, обитающие в полости рта, могут просочиться в кровоток. Если это происходит, то возникает риск развития воспалительных процессов, тромбоза сосудов, что может привести к серьезным нарушениям кровоснабжения сердца и даже инсульту.

Рустам: «Этот симптом чаще можно встретить у женщин. Поэтому важно следить за состоянием полости рта и регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога. Особенно, если дискомфорт долго не проходит, а лекарства от зубной боли не особо помогают».

Кашель

Казалось бы, кашель вполне привычное явление, особенно в межсезонье. Но он тоже может быть серьезным звоночком, чтобы обратиться к врачу и предотвратить серьезные нарушения работы сердца. Эксперт: «Если при сильном кашле выделяется слизь, это может быть скрытым признаком того, что в легких скопилась жидкость. А это уже говорит о сердечной недостаточности. Если вы наблюдаете у себя еще хоть один симптом заболеваний сердца — одышку, головокружение, слабость, боль в груди — срочно обратитесь к врачу».

Храп

На различные проблемы со сном тоже стоит обратить внимание, особенно на храп. Недавние исследования показали, что люди, страдающие храпом, подвергаются большему риску инфаркта, чем даже курильщики. А у кого есть апноэ, у тех в два раза вырастает риск развития аритмии. «Не стоит пренебрегать храпом, это не такое уж безобидное явление, как принято считать. У храпящих гораздо больше вероятности развития атеросклероза, гипертонии и даже внезапной остановки сердца», — рассказал кардиолог.