Будь здорова!

7 чудо-продуктов против стресса

Алкоголя в списке не будет

10 октября 2023 10:43
6767
0
7 чудо-продуктов против стресса
7 чудо-продуктов против стресса
Icons8 Team on unsplash.com

Услышав фразу «снять стресс», многие подумают о бокальчике вина или просекко. Да, алкоголь расслабляет, но ненадолго. К тому же на подобные «антидепрессанты» можно подсесть, а чрезмерное увлечение игристыми сильно вредит здоровью, в том числе, психическому.

Чтобы не раздражаться по любому поводу, не впадать в отчаяние и меньше нервничать, введите в меню продукты-антидепрессанты. Они понижают градус напряжения и снимают стресс, как рукой.

Лосось и тунец

лосось
лосось
CA Creative on unsplash.com

Эти виды рыбы хорошо сочетать с овощами на пару, гриле, зелеными овощами. В тандеме они полечат вашу психику и кожу. Лосось и тунец — сокровищница омега−3 жирных кислот. Они помогают создавать новые нейронные связи в головном мозге, снимают воспаления в клетках.

Есть в рыбах и природные антидепрессанты. Это специфические кислоты омега−3: докозагексаеновая и эйкозапентаеновая. Они снижают уровень депрессии, повышают уровень серотонина и дофамина, которые улучшают настроение.

Темный шоколад

темный шоколад
темный шоколад
Kier in Sight Archives on unsplash.com

Именно темный, а не молочный. Главное, чтобы в составе было меньше сахара и больше какао (в идеале 85%). Какао богато полифенолами. Они улучшают память, кровоснабжение мозга, а повышают настроение.

Ферментативные продукты

Ферментативные продукты
Ферментативные продукты
Daniel Cabriles on unsplash.com

К антидепрессантам ученые относят йогурт и квашеную капусту. Только не надо их есть одновременно. Эти продукты являются натуральными пробиотиками, которые нормализуют работу кишечника. В кишечнике вырабатывается серотонин, который отвечает за наше настроение. Чем лучше микрофлора, тем меньше риск возникновения стрессов.

Бразильские орехи

Бразильские орехи
Бразильские орехи
Sara Cervera on unsplash.com

Бразильские орехи — мощный источник селена, который нормализует работу щитовидной железы. Ее состояние связано с настроением. Хорошая работа щитовидной железы равно хорошее настроение.

Кофе

кофе
кофе
Guy Basabose on unsplash.com

Сколько бы не говорили о вреде кофе, от него есть огромная польза. Просто не стоит увлекаться и пить больше двух чашек в день, и лучше всего с молоком. Кофе увеличивает освобождение нейротрансмиттеров, отвечающих за настроение — серотонина и дофамина. Они быстро снимают стресс.

Фасоль и чечевица

фасоль
фасоль
Ella Olsson on unsplash.com

Содержат клетчатку, которая налаживает пищеварение и микрофлору кишечника, а также резистентный крахмал. Он поддерживает нормальный уровень сахара в крови, что помогает не впадать в уныние.

В фасоли и чечевице также содержится триптофан, который помогает в выработке серотонина. Чем его уровень выше, тем лучше наше настроение. Это повод съесть чечевичный суп на обед или лобио в качестве первого блюда.

Шпинат

шпинат
шпинат
chiara conti on unsplash.com

Содержит почти всю группу витаминов В. Их нехватка сильно понижает настроение, провоцирует риск появления депрессии. Поэтому шпинат стоит добавить в свое меню.