Будь здорова!

Какие продукты включить в рацион, если снижен гемоглобин

Правильная диета поможет поддержать уровень железа

3 октября 2023 09:52
8521
0
Правильный рацион поможет здоровью
Правильный рацион поможет здоровью
Фото: pxhere.com

Гемоглобин — белок, содержащий железо, он участвует в кроветворении, отвечает за жизненную энергию, иммунитет. Если результаты показали не сильное его снижение, то ситуацию можно исправить с помощью увеличения активности и правильной диеты.

Специалисты уверяют, что определенные продукты при регулярном употреблении способны значительно повысить гемоглобин.

Субпродукты

Именно железо придает печени, сердцу, легким такой яркий цвет. Оно сохраняется во время термической обработки и помогает поддерживать достаточный уровень важного белка. Порция говяжьей печени всего в 100 грамм снабдит организм почти тремя граммами железа.

Рыба и морепродукты

Обычно рыбу принято считать источником легкого белка и фосфора, но она помогает нормализовать уровень железа в крови. Диетологи рекомендуют включать любые морепродукты в меню два-три раза в неделю. Не стоит делать это чаще, чтобы не нагружать организм. Идеально совмещать рыбу со свежими овощами, так витамины и минералы из морепродуктов усвоятся в полном объеме.

Яйца

Еще один источник железа, которое отлично усваивается. Диетологи недаром настойчиво рекомендуют начинать день с яичницы, омлета или отварных яиц. Во-первых, они насыщают надолго, а во-вторых, поднимают уровень гемоглобина, помогая защититься от сезонных простуд и оставаться бодрыми.

Шоколад

К сожалению для сладкоежек, речь идет лишь о натуральном горьком шоколаде. Железа в нем меньше, чем в продуктах животного происхождения, но он помогает поддерживать уровень энергии и дает силы для того, чтобы оставаться активным и заниматься спортом, например.

Растительные источники железа

В овощах, зелени, фруктах и семечках тоже содержится железо, но усваивается оно значительно сложнее. Однако поддержать уровень гемоглобина могут помочь:

  • различные крупы (овсяная, гречневая, ячневая, киноа и другие);
  • пшеничные отруби и рожь;
  • горох, бобы, фасоль, чечевица;
  • шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
  • кизил, хурма, сливы, яблоки, гранаты;
  • семечки, орехи;
  • сухофрукты (инжир, чернослив, изюм, курага).

При этом эксперты советуют не совмещать продукты с высоким содержанием железа и кальция. К последним относятся сыры, молоко и кисломолочные продукты, а еще бобовые. Эти полезные вещества мешают друг другу усвоиться.