Будь здорова!

Врач рассказал, как похудеть при сильном ожирении

Спорт и здоровое питание могут помочь не во всех случаях

28 сентября 2023 13:45
8981
0
Фото i yunmai на Unsplash

Лишний вес иногда может перерасти в полноценное ожирение, а вместе с ним — в большие проблемы со здоровьем. На определенных стадиях этого заболевания врачи могут даже посоветовать бариатрическую хирургию. Издание «Страсти» расспросило врача-хирурга высшей категории Сергея Визгалова о том, кому может подойти такая операция.

Избыточный вес и ожирение являются основными из фактором риска болезней сердца и инсульта, диабета, некоторых видов рака, бесплодия, болезней суставов. Даже если визуально картина пока еще не выглядит плачевной, на деле уже могут быть серьезные риски для здоровья. Для того, чтобы определить, есть ли у вас лишняя жировая масса, нужно рассчитать индекс массы тела (ИМТ). Полученный результат в диапазоне 30 — 34,9 говорит об ожирении первой степени, 35 — 39,9 указывает на ожирение второй степени, а 40 и более — на третью степень ожирения.

«Третью степень ожирения называют морбидным ожирением. Это отягощенная форма заболевания, которая связана не только с индексом массы тела, но и с сопутствующими патологиями. Так, при индексе массы тела 35 и ишемической болезни сердца человеку ставят диагноз 'морбидное ожирение»«, — рассказал врач.

Так, классические способы похудения в виде здорового питания и занятий спортом могут помочь, если лишние килограммы еще не навредили здоровью. По статистике, только 5% людей с ожирением могут сбросить вес и удержать результат.

'Наиболее эффективный метод борьбы с ожирением — бариатрическая хирургия. Она позволяет не только похудеть, но и в дальнейшем сохранить эти результаты до 16 лет», — заявил хирург.

Во время операции проводится уменьшение желудка или длины пищеварительного тракта. В результате человек потребляет меньше пищи и вес потихоньку спадает.