Будь здорова!

Ваше поведение, которое снижает уровень IQ: мнение эксперта

Какие привычки угнетают ваш мозг

3 августа 2023 10:07
6682
0
как мы сами же мешаем работе мозга
как мы сами же мешаем работе мозга
unsplash.com

Иногда мы даже не задумываемся, какой большой вред наносим сами себе, просто изо дня в день повторяя вещи, которые уже стали обыденностью. Мы собрали топ привычек, которые медленно, но верно влияют на уровень нашего IQ, причем, в негативном ключе.

Вы мало двигаетесь

Малоподвижный образ жизни еще никому не пошел на пользу. Во-первых, происходит деградация мышц во всем теле, однако помимо этого наш мозг подвергается изменениям, о которых мы и не догадываемся. По словам ученых из США, у людей, в чью жизнь так и не вошел спорт или же простые длительные прогулки, истончаются области мозга, которые связаны с памятью. Специалисты советуют начать хотя бы с отказа от лифтов — это уже большой успех на пути к здоровью.

отсутствие активности приводит к деградации мозга
отсутствие активности приводит к деградации мозга
unsplash.com

Вы едите слишком много сахара

О вреде сахара знают все. Правда речь идет о большом количестве этого продукта. Происходят серьезные нарушения во всем организме, но мозг страдает не меньше других систем. И снова исследование ученых: в результате специальных тестов стало известно, что люди, которые употребляли большое количество сахара в течение месяца, показывали куда более посредственные результаты, связанные с проверкой когнитивных функций. Задумайтесь об этом.

Вы мало спите

Большая проблема для жителя мегаполиса. Недостаток сна влияет не только на общее самочувствие, но и постепенно разрушает мозг. Если вовремя не взяться за лечение бессонницы, последствия этой проблемы будут крайне тяжелыми для вашего мозга. Страдает память и внимание, вам станет сложно выполнять самые простые бытовые задачи, не говоря уже о качественной работе. Что интересно, хуже всего недостаток сна сказывается на мужчинах.