Будь здорова!

Ваши привычки, которые медленно убивают сердце

В один прекрасный момент оно даст сбой

10 июля 2023 10:46
6411
0
какие привычки могут заставить сердце работать со сбоями
какие привычки могут заставить сердце работать со сбоями
unsplash.com

Согласно статистике, сердечно-сосудистые заболевания поражают все более молодые категории граждан, что не может не вызывать волнение. Специалисты уверены, что в большинстве случаев, мы сами доводим себя до состояния, когда нашему сердцу нужна помощь. Мы решили собрать привычки, которые приводят к большим проблемам с одной из самых важных систем в организме.

Вы мало спите

Хороший сон помогает восстановиться в короткий срок. Если вы спите меньше пяти часов, организм начинает стрессовать, что выливается в большие проблемы. Циркуляция крови постепенно нарушается, вас начинает клонить в сон днем, вы становитесь непродуктивным. Как говорят специалисты, исследования показывают, что люди, чей сон был коротким и прерывистым примерно в два раза чаще страдают нарушениями в работе сердца и сосудов.

чем больше вы двигаетесь, тем лучше работает ваша кровеносная система
чем больше вы двигаетесь, тем лучше работает ваша кровеносная система
unsplash.com

Вы ведете сидячий образ жизни

Знаете ли вы, что во время движения наш организм вырабатывает оксид азота — необходимое вещество, которое помогает нормализовать кровяное давление. Получить его можно только в процессе физической нагрузки. Постоянное пребывание в пассивном состоянии меняет работу кровеносной системы, и посещения врача в этом случае не избежать.

Вы не следите за весом

Довольно опасный момент, если вы решили питаться всем, что сильно любите. И дело не только во вредной пищи. Когда вы перестаете контролировать поступление в организм калорий, вы нарушаете не только работу ЖКТ, но и оказываете дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Кровь может стать гуще, а сосуды тоньше. Стоит ли говорить, что лишние килограммы способны спровоцировать сердечный приступ?