Будь здорова!

4 самых глупых вопроса гинекологу

Иногда врач теряет дар речи от услышанного

16 июня 2022 20:25
7714
0
гинекологам задают вопросы, на которые не всегда легко ответить с первого раза
гинекологам задают вопросы, на которые не всегда легко ответить с первого раза
unsplash.com

Поход к гинекологу — это всегда довольно волнительное событие. Как правило, у каждой женщины скапливается некоторое количество вопросов к врачу, однако, бывают такие вопросы, которые удивляют даже видавших виды докторов. Мы пообщались с врачами, чтобы выяснить, какие максимально необычные вопросы они слышали от своих пациентов.

«Правда ли, что мой будущий ребенок будет похож на всех моих бывших сразу?»

Одно из самых больших заблуждений, которое тем не менее волнует довольно большой процент женщин. Сегодня теория телегонии полностью опровергнута, современная наука подтверждает, что ребенок получает генетическую информацию только от матери и непосредственно от своего отца. Все мужчины, которые были у женщины до встречи с отцом ребенка, не будут иметь никакого отношения к новой жизни.

иногда женщин приходится буквально успокаивать
иногда женщин приходится буквально успокаивать
unsplash.com

«Можно ли забеременеть, находясь в одном водоеме с мужчиной?»

Как ни странно, этот вопрос задают не реже предыдущего. Женщины задаются им, как правило, перед отпускным сезоном, когда плотность людей на пляжах становится максимальной. Причем некоторые женщины действительно считают, что мужчина способен зачать ребенка, просто проплывая мимо в бассейне. Естественно, врачи в этом случае успокаивают пациентку и уверяют, что это просто невозможно без непосредственного близкого контакта в этом же водоеме.

«Можно ли рожать дома по видеоурокам?

Да-да, самообучение иногда заходит слишком далеко. Какую только информацию не выдают 'эксперты» на крупных видеоплатформах, проблема лишь в том, что многие женщины считают, что такого видеокурса вполне достаточно не только для того, чтобы научиться готовить великолепную шарлотку, но и чтобы родить ребенка. Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от этой идеи и в случае беременности и родов всегда обращаться к специалистам.

«Я могу вылечить болезнь беременностью?»

Популярный миф о «целебном мужчине» некогда запустили сами врачи, причем неосознанно. Наверняка каждая женщина еще несколько десятков лет назад слышала фразу: «Вот начнешь половую жизнь/найдешь мужчину, и все пройдет». Подобный совет можно было услышать практически по любому поводу — от лечения акне до депрессии. Конечно, беременность и роды не обладают целебными свойствами, более того, женщине необходимо находиться в хорошей физической форме, чтобы выносить и родить ребенка максимально легко.