Будь здорова!

Симптомы, которые могут говорить о гормональном сбое

Организм хочет вам что-то сказать

13 декабря 2021 09:42
11341
0
когда не стоит откладывать визит к врачу
когда не стоит откладывать визит к врачу
Фото: www.unsplash.com

Одна из самых больших проблем для женщины — гормональные нарушения. Отложенное лечение сбоя может привести к очень серьезным последствиям вплоть до бесплодия. О том, какие симптомы могут указывать на нарушения в гормональной сфере, мы и поговорим сегодня. Будьте внимательны к своему организму.

Резкий набор (потеря) веса

Конечно, время от времени наш вес меняется в большую или меньшую сторону, но, как правило, на изменения в весе сказываются внешние факторы и различные диеты. Тревожным «звоночком» должно стать резкое изменение в весе, если вы в данный момент никак не меняли образ жизни и не испытываете ни физического, ни психологического дискомфорта, которые часто и становятся причиной проблем с весом. Внезапные скачки на весах могут говорить о том, что вам пора посетить своих эндокринолога и, желательно, гинеколога.

болезненная менструация может говорить о серьезных проблемах
болезненная менструация может говорить о серьезных проблемах
Фото: www.unsplash.com

Болезненная менструация

Изменения в протекании менструации также могут говорить о проблемном гормональном фоне. Очень часто женщины сталкиваются с миомами, которые не являются раковыми образованиями, но требуют контроля со стороны специалиста. Причина возникновения миомы все еще вызывает споры в научном сообществе, однако специалисты склоняются к тому, что повышенный уровень эстрогена в организме как раз и стимулирует рост опухоли.

Бессоница

Если у вас налажен режим, нет никаких психологических проблем, но при этом вы никак не можете погрузиться в качественный сон, есть вероятность, что ваш гормональный фон нарушен. И, опять же, мы вспоминаем про эстроген, пониженный уровень которого приводит к потере энергии, повышенному потоотделению, а также вы постоянно пребываете в вялом состоянии. Не откладывайте визит к своему специалисту.

Головная боль

Довольно распространенный симптом. Понять, что головная боль связана с гормональными нарушениями, довольно непросто, так как существует масса других причин, почему вы испытываете неприятные ощущения. В первую очередь постарайтесь наладить свой режим, так как гормональные нарушения тесно связаны с ритмом жизни, если же вы можете похвастаться прекрасным режимом и рационом, но продолжаете испытывать серьезные боли, стоит незамедлительно обратиться к эндокринологу и пройти необходимые обследования.