Будь здорова!

С какими врагами приходиться бороться нашим зубам

Детский врач-стоматолог Олеся Шашкова рассказывает про 5 пунктов, о которых должен знать каждый

21 августа 2021 18:50
51459
0
Фото: Mikhail Nilov/ Pexels

Врага надо знать в лицо, тем более, если речь идет о врагах наших зубов, с которыми мы сталкиваемся буквально каждый день. Десятки самых разных продуктов попадают в полость рта, напрямую влияя на состояние зубов и десен. Часто их негативное влияние неочевидно, и сказывается спустя продолжительное время. Чтобы однажды не столкнуться с неприятными последствиями, и постараться минимизировать ежедневное негативное воздействие на наши зубы, давайте посмотрим на главных врагов здоровья полости рта.

1. Кислота. Любое нарушение кислотно-щелочного баланса в организме приводит к его разрушению. При повышенной кислотности в полости рта происходит активное вымывание минералов из эмали зуба. В норме повышенная кислотность всегда возникает после еды, но в течение короткого времени она нейтрализуется слюной. Потому так важно соблюдать режим питания, в том числе, отказаться от постоянных перекусов или привычки жевать что-то между приемами пищи. Не забывайте и о том, что многие продукты питания повышают кислотность в разы. Прежде всего, это цитрусы и газированные напитки.

2. Сахар. О вреде сахара сказано немало слов. Для зубов самыми главными врагами являются жевательные конфеты и карамель. Во-первых, они очень сильно прилипают к зубам и тяжело очищаются. Во -вторых, эти продукты длительное время находятся в полости рта, тем самым повышая кислотность во рту на протяжении значительного времени.

3. Простые углеводы. К ним относятся, в первую очередь, сдобные булочки, белый хлеб, макароны, картофель. Картофель опасен и тем, что под действием слюны распадается, образуя сахар. Данные продукты лучше употреблять в меньшем количестве и не в жареном виде.

4. Лекарственные препараты. Не стоит забывать, что многие лекарства меняют микрофлору в полости рта и сушат слизистую оболочку. Слюна перестаёт хорошо работать, а это приводит к тому, что прекращается насыщение зубов минералами.

5. Любые горячие и холодные продукты. Резкий перепад температуры может привести к трещинам эмали, что в будущем может перерасти в сколы и кариесы. Серьезно навредить зубам может и привычка жевать кубики льда.

Что еще может негативно сказаться на здоровье ваших зубов? Стоматологи настоятельно не рекомендуют использовать зубы в качестве «подручного» инструмента. не стоит открывать зубами упаковки или, тем более, бутылки, не грызите орехи, не отрывайте зубами бирки и т. д. Относитесь к зубам как к любому другому органу в организме, который необходимо беречь и защищать от механических повреждений. Поврежденная зубная эмаль обнажает нервы и пульпу. Это не только вызывает болезненность в зубе, но и провоцирует развитие инфекции и воспаления, что ведет в конечном итоге, к потере зуба. Не грызите ручки или карандаши. Эта безобидная лишь на первый взгляд привычка способна привести вас в кресло стоматолога.

Теперь, когда вы знаете о главных врагах зубов, ваша ежедневная профилактика кариеса и других заболеваний будет более эффективной. Для этого достаточно изменить пару привычек или отказаться от наиболее вредных продуктов питания. И, конечно, не забывайте чистить зубы дважды в день, пользоваться зубной нитью и посещать своего стоматолога минимум один раз в полгода.